УСПП призывает Раду не принимать законопроекты №1210 и №1210-1 в их действующей редакции

Facebook Поделиться
УСПП призывает Раду не принимать законопроекты №1210 и №1210-1 в их действующей редакции

У бизнеса накопилось немало вопросов к Верховной Раде, которая в последнее время «штамповала» законопроекты, которые во многом касались налоговой тематики. В принятии большинства из них не учтена позиция предпринимательства. Наиболее резонансный из них - проект №1210 и альтернативный ему №1210-1 - УСПП и другие деловые ассоциации Украины призвали не принимать, ведь столь существенные налоговые изменения негативно отразятся на экономической деятельности. Об этом шла речь на заседании УСПП и Антикризисного совета общественных организаций в Киеве.

Как сообщила вице-президент УСПП Юлия Дроговоз, накануне было принято решение отозвать законопроект №1210-1 и разбить его на три части, каждую из которых доработать. Однако новых текстов представители бизнеса так и не увидели.

Зато не смотря на все договоренности доработать их с представителями общественных объединений бизнеса, 14 ноября законопроекты неожиданно «появились» в повестке дня Рады.

«Самые большие недостатки документа - новые подходы к администрированию, введение понятия «вины», «умысла». Мы же понимаем, что установление налоговыми органами вины и умысла уже в актах проверок прокладывает прямую дорогу, чтобы дальше формировались уголовные дела, если только суммы доначисления будут велики. То есть чем больше бизнес, тем больше шансов, что при установке такого намерения будут возникать дополнительные проблемы в соответствующих предприятий», - отметила эксперт.

Следовательно, в УСПП говорят: налоговая сфера должна быть прогнозируема, неожиданные «новации», содержащих значительные коррупционные и другие риски - исключены из практики.

Деловое сообщество надеется, что в Раде прислушиваются к позиции реального сектора экономики, ведь без диалога и с «турборежимом» добиться роста экономики, оживление деловой и инвестиционной активности нечего и ждать.