УСПП призвал Кабмин принять Программу импортозамещения в ОПК-2030 и выделить средства на опытные образцы и серийное производство

Facebook Поделиться
УСПП призвал Кабмин принять Программу импортозамещения в ОПК-2030 и выделить средства на опытные образцы и серийное производство

На седьмой год противодействия агрессии РФ в Украине так и не сформирована согласованная система мер по импортозамещению в ОПК на среднесрочную перспективу.

Правительственная программа по импортозамещению только в стадии разработки. При этом не известен объем учета предоставленных со стороны делового сообщества предложений и замечаний к проекту ее концепции.

Не хватает информации о деятельности Межведомственной координационной комиссии по вопросам импортозамещения, требует усовершенствования Порядок формирования и ведения Государственного реестра импортозамещения и кооперации в оборонно-промышленном комплексе.

Это подчеркнули в УСПП. Деловой союз направил письмо вице-премьеру - министру по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олегу Урускому.

Накануне УСПП совместно с Укроборонпромом провели консультации, в которых привлекли предприятия оборонно-промышленного комплекса. Сейчас более 3 тыс. позиций материалов, изделий и комплектующих в ОПК подлежат первоочередному импортозамещению.

Это вполне соответствует государственной политике, ведь по Стратегией развития ОПК, утвержденной Указом Президента Украины 20.08.2021 г. №372, предусмотрена полная ликвидация зависимости от поставок материалов из России.

"Следовательно, есть необходимость более глубокой локализации производства в рамках совместных проектов с иностранными партнерами. Для этого требуется участие государства в решении проблемы финансового обеспечения программ по импортозамещению, проектирование и построения опытных образцов. Только так мы выйдем на серийное производство продукции в авиа-, судостроительной отраслях и станкостроении", - говорится в письме.

УСПП предлагает завершить разработку данной Программы-2030 и утвердить ее постановлением Кабмина.

В ней нужно предусмотреть обновление существующих и разработку новых отечественных стандартов создания продукции для сил безопасности и обороны государства.

Государство должно предоставить финансовую поддержку долгосрочных капиталоемких и наукоемких программ по импортозамещению, построения опытных образцов, испытания и сертификации. Следовательно, такая программа должна коррелировать с госбюджетом на 2022 и последующие годы.

Промышленники ожидают от министра О.Уруского поручение Мнстратегпрому совместно с Минобороны по:

• определению Главных организаций по техническому сопровождению производства отдельных видов вооружения и военной техники, за которыми не осуществляется авторский надзор;

• подготовке совместно с Национальной академией наук Украины предложений по созданию специализированных экспертных центров по исследованию специальных сплавов, высокоточных приборов и систем, микропроцессорных технологий и радиоэлектроники.

УСПП публикует проработаные вместе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Украины, НАН Украины предложения. Этим надеется ускорить разработку Программы по импортозамещению, а также сделать ее максимально качественной, выгодной для экономики и производителей, направленной на технологизации и максимальную локализацию производства материалов и комплектующих.

Предложения