УСПП призвал нардепов вернуть законопроект 5600 на доработку с учетом позиции бизнеса

Facebook Поделиться
УСПП призвал нардепов вернуть законопроект 5600 на доработку с учетом позиции бизнеса

Намерения рассмотреть законопроект 5600 во втором чтении по сокращенной процедуре вызвали единодушное возмущение ведущих деловых ассоциаций Украины и работодателей. Документ содержит целый ряд норм, вредных для развития бизнеса и экономики в целом, вносит изменения в практически все отрасли - от металлургии до недвижимости. Не пройдя должного обсуждения, редакция ко второму чтению обросла более чем 11 тысячами поправок.

Основная задача законопроекту в нынешнем его виде, к сожалению - банальное наполнения госбюджета. Чиновники даже объявили ожидаемую цифру: 30 млрд. гривен.

При этом размер потенциальных потерь в случае его имплементации может быть в десять раз больше, отмечают в Украинском союзе промышленников и предпринимателей. Такая цена игнорирования мнения и реального положения предпринимательства в Украине.

УСПП, другие бизнес-ассоциации призывают народных избранников не рассматривать законопроект ни завтра, 24 сентября, ни по спецпроцедуре в ближайшие дни. Необходимо основательно доработать документ вместе с бизнесом, учесть ранее озвученные ими правки.

Нормы, с которыми не согласны предприниматели:

• Сокращение сроков регистрации налоговых накладных по НДС с 365 дней до 180 дней.

• Установка временного ограничения в праве выезда руководителя должника - юридического лица за пределы Украины при наличии налогового долга, который превышает 1 млн гривен. Эта норма перекладывает ответственность юридического лица на физическое лицо - руководителя, который законодательно не может отвечать по обязательствам юридического лица.

• Наиболее резонансным является предложение ограничить право крупных плательщиков на перенос отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль прошлых налоговых периодов в размере 50% общей их суммы.

• Законодательное закрепление права контролирующих органов на проведение документальной внеплановой проверки с целью подтверждения бюджетного возмещения НДС

• Увеличение размера штрафа в случае нарушения налогоплательщиком срока уплаты в бюджет суммы акцизного налога, до 20 процентов от суммы такого акцизного налога (при отсутствии вины налогоплательщика).

В целом значительное увеличение ставок акцизного налога, экологического налога, рентных платежей и т.п. негативно повлияет на деловой и инвестиционный климат.

В законопроекте речь идет об уменьшении размера земельного участка для ведения личного крестьянского хозяйства с 2 га до 0,5 га, что приведет к отмене льготы и дополнительного обложения НДФЛ и военным сбором физических лиц, получающих доход от продажи собственной сельскохозяйственной продукции.

УСПП, Антикризисный совет общественных организаций повторяет свое обращение к Офису президента Украины и народных депутатов: законопроект 5600 должен быть возвращен в Комитет для основательной доработки.