УСПП призвал Президента ветировать налоговый закон №1210

Facebook Поделиться
УСПП призвал Президента ветировать налоговый закон №1210

Украинский союз промышленников и предпринимателей настаивает на том, что закон №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» содержит значительные риски для бизнеса. Деловой союз направил письмо в адрес Главы государства В.Зеленского с просьбой ветировать данный закон и вернуть его в парламент для серьезной доработки.

«Указанный Закон Украины, хотя и имеет определенные положительные нормы (в частности, в части администрирования НДС), однако содержит очень опасные для бизнеса новации, которые возвращают Украину в прошлые времена, несут угрозу инвестиционной привлекательности государства, значительно усложняют администрирование налогов», - подчеркивают в УСПП.

Анализ документа свидетельствует о кардинальном изменении направления налоговой политики, что, кроме того, усилит противостояние контролирующих органов и бизнеса.

Среди особо опасных положений являются:

- увеличение дискреции норм налогового законодательства. В частности, расширено понятие разумной деловой цели (экономического эффекта), в результате чего налогоплательщики вынуждены доказывать, что ими созданы условия для прироста (сохранение) активов в будущем и в настоящем. От понятия соблюдения разумности в деятельности будет зависеть, будут ли признаны операции плательщика с нерезидентами, будут ли применяться корректировки финансового результата такого плательщика;

- внедрение концепции вины. Опасность в том, что порядок доказывания факта осуществления плательщиком деяний, совершенных умышленно, будут осуществлять сами контролирующие органы на основании собственных доводов;

- увеличение размера штрафов, расширение сферы применения к плательщикам финансовой ответственности;

- увеличение прав контролирующих органов (увеличены сроки предоставления индивидуальных налоговых консультаций, сроки проведения проверок и т.д., уменьшенные сроки для уплаты плательщиками налогового долга)

- введение налогообложения контролируемых иностранных компаний на фоне оставление определенных схем уклонения от налогообложения, отказа от введения налога на выведенный капитал;

- расширение базы и увеличения ставок налогообложения.

«Это далеко не весь перечень недостатков этого закона. При наличии хотя бы некоторых из этих замечаний, на закон необходимо было бы наложить вето. Все вместе они создают большую угрозу беспрепятственной и благоприятной деятельности бизнеса», - считают в УСПП.

В деловом союзе надеются, что Президент учтет позицию бизнеса и вернет закон на доработку в Верховную Раду Украины.