УСПП: сохранение Нацбанком высокой учетной ставки углубляет кризис в экономике

Facebook Поделиться
УСПП: сохранение Нацбанком высокой учетной ставки углубляет кризис в экономике

Промышленники и предприниматели обеспокоены решением Национального банка сохранить учетную ставку на уровне 25% как минимум до конца первого квартала 2024 года. На их взгляд, это деформирует систему кредитования экономики, которая и так не соответствует вызовам военного времени.

Об этом шла речь на заседании Антикризисного штаба помощи бизнесу при УСПП.

Высокая учетная ставка НБУ является предметом острой дискуссии и внимания бизнеса еще с момента ее принятия. Тогда такой шаг состоялся без согласования с правительственной стороной и представителями реального сектора экономики, экспертами.

Война истощает ресурсы национальной экономики. Разрушение производственных мощностей, трудности с экспортом, нехватка оборотных средств негативно влияют на промышленность. Необратимые потери здесь уже превысили 30%.

УСПП, Антикризисный штаб обратились в Нацбанк с предложением провести отдельную целевую встречу, где согласовать оптимальные решения для экономики, бизнеса.

Сейчас дата и формат такого заседания согласовывается, однако время играет против: у аграриев есть недостаток оборотных средств для проведения весенней посевной. В горно-металлургическом комплексе по итогам года падение превысило 70% и без комплексных действий в 2023 году остро встает вопрос уже существования отрасли.

При этом банковский сектор чувствует себя достаточно неплохо, ведь инвестирует в депозитные сертификаты НБУ с доходностью в 23%, не имея стимулов кредитовать бизнес, отмечает президент УСПП Анатолий Кинах. Финучреждения утроили "инвестиции" в сертификаты и довели их до 470 млрд грн по состоянию на начало этого года. Национальный банк, в свою очередь, уплатил банкам 40 млрд. гривен доходов по сертификатам. При этом резко сократилось получение кредитов от НБУ на рефинансирование для дальнейшего кредитования экономики.

"В ноябре кредитный портфель уменьшился аж на 16 млрд. гривен", - прокомментировал в рамках заседания Антикризисного штаба заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило.

В то же время Нацбанк прогнозирует замедление инфляции до 18,7% в 2023 году. Инфляция будет замедляться и в последующие годы: до 10,4% в 2024 году и 6,7% в 2025 году.

Мировой опыт показывает, что в условиях высокой инфляции держать ставку примерно на уровне или выше инфляции особенно вредно. Ее способность преодолевать высокую инфляцию преувеличена. Значительно большее влияние на инфляцию оказывает фактор денежной массы.

По словам Анатолия Кинаха, некоторое положительное влияние имеет пролонгация программы "Доступные кредиты 5-7-9", но ее мощностей не хватает на нужды пострадавшего от войны бизнеса. Следовательно, кредитование производства, промышленности, МСБ нужно значительно масштабировать.

"Несмотря на риски военного времени украинский бизнес готов оставаться в стране и работать. Например, 674 предприятия, которые подали заявку на релокацию, отказались от нее после деоккупации регионов и остались восстанавливать производство и пострадавшую инфраструктуру. Таким предпринимателям, а также тем, кто работает - в Киеве, Виннице, Харькове, Львове и т.д. - не выводит бизнес за границу - нужна финансовая поддержка через доступные кредиты", - подчеркнул президент УСПП.

Здесь подали свои расчеты и предложения в правительство, Офис президента, парламент, а также продолжают готовить встречу с Национальным банком, с участием представителей реального сектора экономики, экспертов из научных центров.