УСПП: у бизнеса прошел шок от войны – есть тенденции к возобновлению работы

Facebook Поделиться
УСПП: у бизнеса прошел шок от войны – есть тенденции к возобновлению работы

Масштабная война России против Украины стала большим вызовом для экономики страны. За первый квартал ВВП упал на 15%, а по итогам года (прогнозы Всемирного банка) эта цифра достигнет 30%. По оценкам Economist Intelligence Unit, Украина сможет выйти на довоенный уровень ВВП не раньше 2037 года.

Каждый четвертый человек трудоспособного возраста потерял работу, крупные промышленные предприятия – «Заря Машпроект», «Антонов» и другие. – были обстреляны врагом, малый и средний бизнес в зонах активных боевых действий и во временной оккупации (Херсонщина, часть Запорожья, Донецкая область, Луганщина и т.д.) – практически прекратил работу или перенес активы на запад Украины. Несколько сотен компаний релоцировались за границу - в Польшу, Чехию, страны Балтии.

Однако первый шок с 24 февраля прошел и деловая активность несколько оживляется. Если в начале марта до 60% фирм не работало или сильно ограничило свою деятельность, то таковых сейчас около 25-30%.

Однако это не означает, что все остальные возобновили довоенные объемы, а количество рабочих мест осталось таким же.

На это обращает внимание президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Сейчас сложная ситуация в добывающей промышленности, горно-металлургической отрасли, строительстве, экспортном направлении зерновых.

Бизнес, возобновляющий свою работу на 70% территории Украины (остальные или во временной оккупации, или с интенсивными боями) сталкивается с рядом проблем: нервномерный спрос, рост расходов, разорванные логистические цепочки, недоступность финансов для пополнения бюджетов на операционные расходы.

За время войны правительством совместно с Верховной Радой и деловыми организациями было предложено ряд решений для поддержки бизнеса. Всего 6 пакетов. В целом, они достигли поставленной цели антикризисного реагирования на стремительное падение производства и доходов граждан, однако не все они были согласованы с реальным сектором экономики и поэтому в определенных направлениях дестабилизировали налоговое, финансовое поле и т.д.

Несогласованными остаются вопросы бюджетного возмещения НДС, доступа широкого круга предпринимательства к доступным кредитам, адресного подхода к срокам возврата валютной выручки экспортерами, пересмотру политики формирования критического импорта.

Не решен вопрос обновления деятельности предприятий - резидентов Украины, конечными бенефициарными владельцами которых являются резиденты стран-агрессоров: России и Белоруссии.

На сегодняшний день деятельность этих предприятий остановлена, поскольку НБУ и правительством введен ряд запретов на проведение операций такими предприятиями. В список подсанкционных предприятий попали и стратегически важные для экономики Украины. Крайне важно сохранить не только активы соответствующих предприятий, но и рабочие места, экономические связи с другими резидентами Украины до момента решения вопроса с изменением собственников этих предприятий, не доводя до банкротства.

Значительные риски составляет повышение Нацбанком учетной ставки до 25% без предварительно согласованных компенсаторных мер для бизнеса. Это приведет к большему дефициту источников пополнения оборотных средств предприятий. Также не является нормой, когда в стране существует несколько курсов валют.

Непонятно, какая судьба теперь ожидает программу «Доступные кредиты 5-7-9», что будет с кредитными линиями для аграрного бизнеса, как эти решения повлияют на особо чувствительный к радикальным изменениям микробизнес?

Значительное внимание требует реформа ОПК, вернее ее продление с учетом фактора войны и нескольких сценариев ее продолжительности. ОПК до 24 февраля производил 10-12% всей потребности вооруженных сил Украины. В настоящее время армия усиливается поставками оружия и техники от западных партнеров. Ее нужно будет ремонтировать, поэтому уже сейчас должны быстро разворачиваться предприятия соответствующего профиля. Кроме того, необходимо активизировать собственное производство ракетных комплексов, патронов, средств защиты, оптики и т.д.

Вывод пока один – украинский бизнес пытается возобновить свою деятельность, где это возможно. О возвращении к стабильной доходности пока речь не идет – все усилия направлены действительно на выживание. Принятые правительством и парламентом инициативы нужно усовершенствовать по нескольким направлениям, также предложить новую экономическую модель послевоенного восстановления, которая началась бы внедряться уже сейчас. Точками роста должны стать соответствующие государственные программы в промышленности, кредитовании, восстановлении поврежденной инфраструктуры, восстановлении городов.

Сюда следует максимально привлекать грантовые средства, помощь международных организаций и дружественных стран, а также сделать ставку на государственно-частное партнерство.

Эти и другие предложения УСПП, действующий под его эгидой Антикризисный штаб помощи бизнесу и промышленности – передали Президенту Украины, Премьер-министру Украины и председателям профильных парламентских комитетов, Нацбанку Украины.