УСПП и BUSINESSEUROPE согласовали общие действия для помощи украинской экономике

Facebook Поделиться
УСПП и BUSINESSEUROPE согласовали общие действия для помощи украинской экономике

Бизнес Европейского Союза поддерживает европейские устремления Украины и ее борьбу с российскими оккупантами. Для полноценного восстановления экономической деятельности отечественного делового сектора предстоит решить ряд вопросов: возобновление экспорта морскими путями с международными гарантиями, быстрый доступ к финансовым ресурсам и т.д.

Об этом шла речь в рамках онлайн-встречи УСПП с руководством и членами конфедерации европейского бизнеса BUSINESSEUROPE. Данная организация представляет весь бизнес ЕС, в том числе 20 млн. компаний, 40 национальных ассоциаций.

УСПП системно сотрудничает с BUSINESSEUROPE с 2016 года. В свое время партнеры подписывали меморандум о сотрудничестве, а в брюссельском офисе "БизнесЕвропа" было открыто представительство украинских промышленников и предпринимателей.

Сначала пандемия, а теперь нападение россии на Украину повлекло за собой глобальные вызовы в экономике и Евросоюза в том числе. Следовательно, УСПП и BUSINESSEUROPE обсудили текущую экономическую ситуацию в Украине и отдельных секторах украинской промышленности, состояние развития бизнеса в военных условиях, пути помощи со стороны европейского бизнеса украинским партнерам, новые возможности для сотрудничества, которые откроются после предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС.

По словам президента конфедерации европейского бизнеса Businesseurope г-на Пьера Гаттаза, бизнес ЕС максимально пытается поддержать украинских партнеров и возобновлять деятельность (где это возможно) в Украине. Или же предоставлять аутсорс, заказы, контракты.

В свою очередь президент УСПП Анатолий Кинах рассказал о текущей экономической ситуации в Украине. Из-за войны ВВП может упасть в годовом исчислении на 40-45%. 5,6 млн. граждан уехало, 40% трудоспособного населения потеряло полностью или частично источники дохода.

"Мы ожидаем поддержки Бизнес Европы в отношении таких важных вещей, как предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС, принятие 6 пакета санкций против РФ, включающего полное нефтяное и газовое эмбарго, оформление решения об отмене квот на импорт украинской продукции. Также мы заинтересованы в помощи с разблокировкой украинских портов, возможно с привлечением ООН и других ведущих международных организаций. Сейчас в портах застряли 20 млн тонн аграрной продукции, а это, в том числе, вопросы мировой продовольственной безопасности", - отметил А.Кинах.

Лидер делового сообщества предложил BUSINESSEUROPE наполнить существующее соглашение между организациями новым содержанием и соответственно проектами. Уже сейчас УСПП тесно сотрудничает с польскими, литовскими, немецкими партнерами, являющимися частью BUSINESSEUROPE.

Об экспорте агропродукции и поставках в Украину необходимых минеральных удобрений немало говорили представители украинской стороны. В частности, вице-президент УСПП Леонид Козаченко отметил, что Украина в текущем году сократит на 40% экспорт зерновых, если не будет наработки новых логистических цепочек поставок и если война с россией затянется.

"Потери экспортеров будут оцениваться в 7,5 млрд. евро, а АПК в целом – 45 млрд. евро", - сообщил он.

Европейская сторона готова подключиться к решению данных проблем. В частности, этим занимаются деловые ассоциации стран Балтии, Германии.

В заключение партнеры договорились о системных коммуникациях, в том числе большую вовлеченность украинских деловых организаций в обсуждениях и повседневной работе BUSINESSEUROPE.