УСПП и его партнеры предоставят предложения по имплементации закона о Бюро экономической безопасности

Facebook Поделиться
УСПП и его партнеры предоставят предложения по имплементации закона о Бюро экономической безопасности

Речь идет о формировании переходного периода внедрения всех функций БЭБ и его нормативное утверждение, урегулирование спорных вопросов подследственности, досудебных расследований, подчинение Бюро и др.

Об этом шла речь в рамках совместной видеоконференции УСПП, Ассоциации налогоплательщиков Украины, научно-экспертного сообщества.

Как отметил президент УСПП Анатолий Кинах, принятый и подписанный главой государства закон Украины «О Бюро экономической безопасности» - продукт совместных действий власти и бизнеса. Деловое сообщество приветствует запуск данной структуры. БЭБ, напомним, должно заменить налоговую милицию, а его компетенцией является аналитическая работа по противодействию экономическим преступлениям, а не силовые полномочия.

«Закон имеет комплексный характер и от его эффективной реализации зависит бизнес и инвестиционный климат в стране. Напомню, что из-за незащищенности прав собственника и инвестора, значительную коррупционную составляющую и т.д. в Украине катастрофический отток чистых прямых иностранных инвестиций. В прошлом году они упали в десять раз и составляли 225 млн. долларов - в несколько раз меньше переводов трудовых мигрантов из-за рубежа. Поэтому мы очень внимательно относимся к тому, как будет работать Бюро», - подчеркнул лидер делового сообщества.

И здесь у бизнеса есть ряд вопросов. Во-первых, о недопустимости дублирования функций по расследованию экономических преступлений. Бюро должно получить соответствующие полномочия Службы безопасности и налоговой милиции, которые будут переосмыслены с тем, чтобы это был не столько силовой, сколько аналитический орган. Впрочем, в Нацполиции сохраняется департамент стратегических расследований, который занимается делами конвертационных центров, злоупотреблений в гостендерах и тому подобное. В СБУ предусматривается функционирование отдела контрразведывательной деятельности, который также будет заниматься преступлениями в финансово-экономической сфере.

Не урегулирован вопрос подотчетности Бюро. В УСПП выступают за то, чтобы это была вертикаль госфинансов (Минфин), а не правительство в целом с прямым подчинением Премьер-министру. Это даст излишнюю политизацию и создаст риск назначения не профессиональных, а именно «политически приемлемых» кандидатур.

«Кадровая политика в рамках Бюро также должна проводиться максимально прозрачно. Мы допускаем прохождения конкурсов специалистами из числа работников ликвидированной налоговой милиции - в случае их незапятнанной репутации», - отметили участники видеоконференции.

Президент АНУ Григол Катамадзе обратил внимание на необходимость усиления представителями бизнеса Совета общественного контроля за деятельностью БЭБ. Также необходимо проведение предварительного аудита Бюро перед запуском, имплементации общественных экспертных исследований фискальной безопасности и тому подобное.

Отдельно был рассмотрен вопрос подготовки ко второму чтению законопроекта №3959-1. Им вносятся изменения в административное и уголовное законодательство по внедрению деятельности Бюро экономической безопасности Украины. В УСПП, АНУ, ряда других деловых ассоциаций есть немало замечаний к документу. Бизнес настаивает на внесении корректив, ведь в таком виде, который имеет законопроект сейчас, он содержит значительные риски для предпринимательства, вводит лишнюю и отчасти необоснованную криминализацию экономических правонарушений.

По итогам обсуждений партнеры направят согласованные позиции по имплементации Закона о Бюро экономической безопасности правительству, парламенту, Офису президента.