УСПП и Китайская Ассоциация малых и средних предприятий стали партнерами

Facebook Поделиться
УСПП и Китайская Ассоциация малых и средних предприятий стали партнерами

Стороны сосредоточатся на совместных проектах по модернизации украинской инфраструктуры, промышленности, коммерциализации разработок отечественных ученых, усилению электронной торговли и бизнес-коммуникаций.

Меморандум о сотрудничестве подписали президент УСПП Анатолий Кинах и вице-президент Ассоциации Шан Шивэй. На встрече также присутствовали директор Ассоциации украинских производителей Игорь Склянко, директор фирмы-координатора технической платформы экспортно-импортного обслуживания Владимир Левин, глава альянса инвестирования за границу Китайской инвестиционной ассоциации Лю Сюнин, представители Министерства промышленности КНР, правительств городов Таншань, Цицихар, сфер металлургии и транспортного машиностроения.

Анатолий Кинах выделил приоритетные направления для экономического сотрудничества, в которых заинтересованы украинские производители и экспортеры. Прежде всего это модернизация инфраструктуры и промышленности (транспортное машиностроение, авиастроение, химическая отрасль, перерабатывающая промышленность и др.), Реализация совместных проектов с обязательным условием локализации производства в Украине. Отдельно президент УСПП остановился на участии Украины в транснациональном логистическом проекте «Один пояс - один путь». По мнению лидера делового сообщества, проект интересен Украине с точки зрения реализации ее транзитного потенциала, а также для обновления железнодорожной инфраструктуры.

Шан Шивэй также отметил, что КНР заинтересована в модернизации украинской промышленности.

«Это тот процесс, в котором китайские предприниматели хотели бы принять участие. Это будет способствовать более рациональному экономическому сотрудничеству между нашими странами», - отметил он.

Генеральный секретарь рабочего комитета по реализации инициативы «Один пояс - один путь» Ассоциации Хоню Ву рассказал, что уже есть некоторые предприятия, готовы разместить свои производства в Украине.

«Мы просим УСПП предоставить нам предложения по регионам/партнерам, с которыми мы могли бы координировать этот процесс. Также Китай заинтересован в продукции украинского АПК, мы готовы содействовать вашим экспортерам и поддерживать их на рынке КНР», - сообщил г-н Ву.

Он подчеркнул особый интерес китайских партнеров к украинским биотехнологиям в сфере медицины. Сейчас они ищут команду в Украине, вместе с которой могли бы реализовать проект реабилитационного центра в Пекине.

«Украина известна своей наукой, нам было бы интересно вместе с вами коммерциализировать достижения в области науки и техники», - отметил Хоню Ву.

Анатолий Кинах подчеркнул, что УСПП есть прямые контакты и меморандумы о сотрудничестве с Национальной академией наук Украины, другими научными учреждениями и ассоциациями. Следовательно, этот процесс может быть запущен, особое внимание в таком случае будет уделено локализации производства в Украине, соблюдению патентных, авторских прав и тому подобное.

Китайская Ассоциация малых и средних предприятий презентовала Единственную торговую электронную площадку. Она создана с целью облегчения коммуникации между заказчиками продукции и фабриками-производителями в Китае. Сейчас к платформе подключены 4,2 тыс. предприятий-производителей различного типа оборудования. Часть уже имеет подтвержденные европейские сертификаты, в целом же качество всей продукции гарантируется самой площадкой. В случае спорных моментов средства будут возвращаться покупателю.

«Мы бы хотели, чтобы в свою очередь украинские компании также имели возможность продвижения своих товаров и услуг на рынок КНР через площадки электронной торговли», - добавил президент УСПП.

Меморандум вскоре будет дополнен планом совместных действий на ближайший период. В частности, уже согласовано проведение онлайн-конференции по использованию бизнесом площадок электронной торговли, форум для малого и среднего предпринимательства, а также онлайн-конференция по реализации проекта «Один пояс - один путь».

 Партнеры договорились не ограничиваться исключительно онлайн форматом и организовать визиты бизнес-делегаций, как только это станет возможным.

Подписанный меморандум пришлют посольствам и МИД обеих стран, с тем чтобы достигнутые деловые договоренности учитывались в дипломатических коммуникациях.

Кроме того, как сообщил президент УСПП, вскоре он проведет рабочую встречу с послом КНР в Киеве.

Китайская Ассоциация малых и средних предприятий объединяет частный бизнес Китая и насчитывает 330 тыс. членов.

Стоит также отметить, что малый и средний бизнес в определении Китая сопоставим со средним и крупным бизнесом соответственно в Украине.