УСПП и Посольство Литвы в Украине подвели итоги двустороннего экономического форума

Facebook Поделиться
УСПП и Посольство Литвы в Украине подвели итоги двустороннего экономического форума

Президент УСПП Анатолий Кинах провел встречу с послом Республики Литва в Украине Марюсоv Януконисом, на которой они подвели итоги V Литовско-украинского экономического форума, прошедшего 27-28 ноября в Вильнюсе с участием президентов обеих стран. Мероприятие традиционно организовано УСПП и Конфедерацией промышленников Литвы.

Стороны отметили положительную динамику двустороннего экономического сотрудничества. Так, за девять месяцев текущего года товарооборот между Украиной и Литвой вырос на 37,1% и достиг 1,5 млрд.  долларов США. При этом экспорт в Литву вырос на четверть. Также расширяется номенклатура товаров во взаимных поставках. Ощутимо активизировалась и инвестиционное сотрудничество: четвертый год подряд объемы литовских инвестиций в экономику Украины существенно возрастают. Сейчас Литва инвестировала в экономику Украины 182 млн. долл., и только за девять месяцев этого года рост составил 32 млн. долл., то есть более 20% всей суммы.

По мнению А.Кинаха и М.Янукониса, этому способствовала активная работа деловых советов, созданных в свое время УСПП и Конфедерацией промышленников Литвы. По их инициативе в течение года в разных городах Украины проведены семинары для бизнеса по вопросам практического использования экологических норм ЕС, новых подходов к энергосбережению, энергоэффективности и возобновляемой энергетике, механизмов работы с европейскими инвестициями. Начато несколько крайне важных конкретных проектов – по водоочистке в Одесской и Херсонской областях, внедрению солнечной энергетики (в г. Вольногорске Днепропетровской области открыта солнечная электростанция, готовится к строительству в Херсонской обл.) и т.д.

Президент УСПП и Посол Литвы обратили внимание, что президенты двух стран дали высокую оценку форумов, которые традиционно проводят УСПП и КПЛ.

Так, в своем выступлении президент Украины В.Зеленский отметил  как успешный проект реконструкцию школы N2 в Авдеевке Донецкой области. Его реализует областная и местная администрации, Центральное агентство управления проектами Республики Литва при поддержке Евросоюза и УСПП.

«Для украинского бизнеса важно партнерство с Литвой. Прежде всего – это продвижение на европейских рынках, а также внедрение соответствующих стандартов и технических регламентов. Для литовских предпринимателей – это хорошее поле для инвестиций, организации производств, а также экспансии на юго-восточные рынки», – отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Напомним, на форуме он озвучил амбициозные цели по росту двустороннего товарооборота в ближайший период до 2 млрд. долларов. Эту идею активно поддержал Президент Украины.

Кроме того, в планах украинско-литовского делового сотрудничества – внедрение новых технологий индустрии 4.0. На форуме в Вильнюсе подписан меморандум между УСПП и Конфедерацией промышленников Литвы о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Стороны решили способствовать распространению кооперации в названных сферах, приближению к европейским стандартам качества, европейских технических регламентов на предприятиях Украины и др.