УСПП и Укроборонпром подписали Меморандум о сотрудничестве в реформировании и развитии ОПК

Facebook Поделиться
УСПП и Укроборонпром подписали Меморандум о сотрудничестве в реформировании и развитии ОПК

УСПП, Антикризисный совет общественных организаций, представители ключевых предприятий отрасли - ГП Антонов и др. настаивают на первоочередном принятии Стратегии развития оборонно-промышленного комплекса и доработке на ее основе законопроекта №3822 о трансформации Укроборонпрома.

Об этом шла речь на круглом столе УСПП и Укроборонпрома.

Стороны подписали меморандум о сотрудничестве. Документ направлен на формирование постоянных коммуникаций власти и промышленников, а также экспертов по реформированию ОПК.

Президент УСПП Анатолий Кинах отметил, что в сентябре 2020 с учетом предложений делового сообщества СНБОУ была принята Стратегия нацбезопасности. Она предусматривает разработку секторальных стратегий, в том числе - развития оборонно-промышленного комплекса. Так и не утвердив ни такой важный документ, ни комплексный аудит предприятий сферы, был предложен законопроект 3822 о корпоратизации отрасли. Проект прошел первое чтение в парламенте. Ко второму чтению УСПП и его партнеры подали целый ряд предложений и поправок.

Деловой союз призвал парламент и правительство более ответственно подойти к процессу реформирования украинского ОПК и учесть предложения экспертов и промышленников.

«В целом же призываем правительство, парламент, а также Укроборонпром сохранить этапность реформирования отрасли. Сначала нормативно утвердить аудит, принять Стратегию развития ОПК, доработать законопроект 3822. Иначе существуют огромные риски для предприятий оборонной сферы. Основные фонды изношены под 90%, в структуре соответствующего направления госзаказов только 16-18% продукции нашего ОПК. Секторальная стратегия позволит сделать среднесрочное бюджетное планирование, разработать программы заказов в авиастроении, производстве высокоточного оружия, бронетехники на ближайшие годы», - подытожил президент УСПП.

С этой позицией согласились и гендиректор Укроборонпрома Юрий Гусев, и присутствовавший на мероприятии председатель парламентского Комитета национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич.

«Для нас важно обсудить реформирования Укроборонпрома на площадке УСПП, в кругу экспертного сообщества. Более 1 тыс. поправок ко второму чтению законопроекта 3822 свидетельствует о значительном интересе именно к профессиональной реформы отрасли. Мы убеждены, что нужно привлекать новые технологии, инвестиции, модернизировать и технически переоснащать предприятия с тем, чтобы их продукция была максимально конкурентоспособной. Как для ВСУ, так и направлена на экспорт. Мы также, как и вы надеемся на принятие Стратегии развития ОПК и дорожной карты трансформации Укроборонпрома уже в ближайшее время», - отметил Юрий Гусев.

Свои предложения по Стратегии подают и представители парламента, рассказал Александр Завитневич.

«Мы открыты к обсуждению профессиональных поправок по законопроекту 3822. Этот процесс должен двигаться дальше», -подчеркнул он.

Меморандум между УСПП и Укроборонпромом будет дополнен планом совместных мероприятий на 2021. Там стороны пропишут алгоритм коммуникаций по учету экспертных поправок к законопроекту, разработки предложений к секторальной Стратегии, повышение инвестиционной привлекательности отрасли и модернизации предприятий.