Усилить работу по минимизации социально-экономического, финансового кризиса

Facebook Поделиться
Усилить работу  по минимизации социально-экономического, финансового  кризиса

Правительство и парламент вместе с структурированными организациями бизнеса должны  сегодня усилить системную работу по минимизации последствий кризиса во всех ее составляющих – социальных, экономических, финансовых, эпидемиологических. Как известно, признаки экономического кризиса наблюдаются со второго полугодия 2019р. Еще в декабре 2019р. падение промышленного производства составило 8,3%, в январе 2020г. – 0,5%. Ситуация ухудшается в связи с эпидемией болезни COVID-19: согласно  опросу предпринимателей, после первой недели карантина 48% компаний зафиксировали снижение выручки на 20-50%, около 15% приняли решение об изменениях зарплаты персонала, столько же – о сокращении штата.

«Безусловно, принятые парламентом и правительством меры важны. Мы уже говорили о законе № 3275, который поддерживает малый и средний бизнес, социальную сферу, медиков. Но по поводу  реального сектора экономики вынуждены констатировать: введенные изменения носят точечный характер и не смогут нивелировать снижение деловой активности и ухудшение финансового состояния субъектов хозяйствования. Экономический кризис, который только углубляется, требует более глубокой проработки», – убежден председатель Антикризисного совета общественных организаций, президент УСПП Анатолий Кинах.

Он отмечает, что недавно созданный в соответствии с постановлением КМУ от 19.02. 2020 № 122 Координационный центр по вопросам промышленности во главе с Премьер-министром страны, куда входят представители структурированного делового сообщества, ученые и эксперты, должен  незамедлительно приступить к работе и заняться неотложными мерами по улучшению условий развития промышленности и предпринимательства, проанализировать работу самых рискованных сфер экономки – ИТ, агропромышленной, горно-металлургической, машиностроения, транспорта, а также бюджетообразующих отраслей.

Предотвратить падение производства в сферах, ориентированных на сырьевой экспорт, можно и нужно через расширение внутреннего спроса. С этой целью нужны, как пример,  целевые программы для обновления подвижного состава Укрзализници (здесь физический и моральный износ вагонов и локомотивов доходит до  80%, потребность металла очень высока), инфраструктурных проектов, политика импортозамещения, локализации производства. Поддержать агропромышленную сферу сможет усиленное развитие перерабатывающей промышленности.

Он отдельно остановился на возвращении из-за границы большого количества «заробитчан», которым необходимо предложить программы занятости из расчета, что и после карантина, по прогнозам, значительная часть их останется работать дома.

«Разработать и воплотить в жизнь программу стимулирования экономики для преодоления негативных последствий, вызванных карантином, утвердить перечень приоритетных отраслей,  обеспечивающих наибольшее количество рабочих мест; разработать государственную программу мероприятий по поддержке отдельных отраслей, конкретные программы доступа производителей к финансово-кредитным ресурсам – все это задачи высочайшей ответственности и важности. Нужно ускорить формирование в правительстве экономически-промышленного блока, создания  министерства промышленной политики и инноваций, более четкое и скоординированное взаимодействие ветвей власти – иначе преодолеть и эпидемии, и социально-экономический кризис будет крайне сложно», – подчеркнул Анатолий Кинах.

Лидер промышленного сообщества напомнил, что Антикризисный совет общественных организаций, УСПП разработали и направили высшему руководству государства, в том числе и правительству, программные документы – «Приоритетные действия  2020: промышленный пакет» и приложение к нему – неотложные антикризисные мероприятия.

«По мнению структурированной деловой общественности,  эти документы вполне могут лечь в основу названных стратегических программ, которые бы предотвратили деиндустриализацию, поддержали внутренний спрос товаров и услуг; обеспечили максимальную занятость и т.п.  Необходимы лишь консолидированные и согласованные действия власти и организаций промышленников, предпринимателей, работодателей, экспертов, ученых», – подытожил президент УСПП, председатель Антикризисного совета общественных организаций Анатолий Кинах.