Узбекистан приглашает УСПП с деловым визитом: представить промышленный потенциал Украины

Facebook Поделиться
Узбекистан приглашает УСПП с деловым визитом: представить промышленный потенциал Украины

В Ташкенте готовится к проведению масштабная международная бизнес-конференция. Одним из ее направлений станет проект строительства Узбекистаном железной дороги, соединяющей, в том числе, и Афганистан, Пакистан и др. Сейчас партнеры ищут производителей необходимого оборудования и поставщиков соответствующих услуг, которые работали бы на аутсорс. В данном контексте они заинтересованы в сотрудничестве с Украиной.

Об этом шла речь на встрече президента УСПП Анатолия Кинаха и посла Узбекистана в Украине господина Алишера Курманова.

«Пока проект будет реализован, бизнес уже должен знать друг друга. Поэтому, приглашаю УСПП организовать делегацию с руководителями крупных предприятий в Узбекистан. Убеждены, что такие коммуникации - как до, так и в рамках конференции будут продуктивными и полезными обеим сторонам», - отметил дипломат.

Также он отметил, что перспективным для рассмотрения является проект создания промышленного кластера украинских производителей в Узбекистане.

 «Мы ориентируем наше правительство, что УСПП является одним из ключевых деловых партнеров в Украине, в том числе, что касается кооперации в машиностроении (сельхозтехники и др.)», - подчеркнул посол.

Со своей стороны, Анатолий Кинах поддержал идею перехода двустороннего сотрудничества на более высокий уровень - реализации конкретных масштабных проектов. При этом он предложил систематическую работу в рамках делового совета Украина-Узбекистан.

«Осенью планируется очередное заседание Межправительственной комиссии наших стран, поэтому было бы целесообразно вынести в его рамках вопросы создания двустороннего делового совета и подписать соответствующее соглашение. Наша практика с другими странами, в частности Литвой, показала, что деловой совет способствует значительному наращиванию объемов товарооборота на 20-30% в год и дает старт новым инициативам в энергетике, коммунальной сфере и т.д.», - сообщил президент УСПП.

В Межправительственной комиссии УСПП представляет его вице-президент, руководитель Укрмашбуд Владимир Саченко.

Он предложил узбекской стороне вместе организовать ряд секторальных онлайн-встреч бизнеса. Следовательно, это позволило бы выяснить, какие есть конкретные запросы обеих сторон, возможно даже наладить предварительные контакты между заинтересованными компаниями.

«Такая подготовка важна, ведь без нее оффлайн визиты из-за нехватки времени и подбор иногда не релевантных партнеров оказываются менее продуктивными, чем могли бы быть», - указал Владимир Саченко.

Стороны договорились организовать и провести ряд секторальных онлайн-конференций. Также до середины июня УСПП подготовит предложения для посольства по своеобразной дорожной карте сотрудничества на II полугодие.