В 2023 году Украина будет иметь 20 млн. тонн зерна для экспорта из нового урожая

Facebook Поделиться
В 2023 году Украина будет иметь 20 млн. тонн зерна для экспорта из нового урожая

В целом производство ожидается на уровне 47 млн. тонн, из которых более половины - 27 млн. тон. - пойдет на внутреннее потребление и создание переходных остатков.

Об этом сообщил вице-президент УСПП, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

"Следовательно, такое количество мы точно экспортируем. В этом маркетинговом году мы экспортировали 58 млн. тонн", - отметил он.

Если блокада российским агрессором черноморских портов продолжится - зерно и другую АПК-продукцию возможно вывезти на экспорт, используя дунайские порты, а также сухопутные пути через западную границу.

При этом следует понимать, что наши фермеры теряют на логистике, которая выросла по сравнению с довоенными ценами в 4,5 раза. Сейчас перевозка 1 тонны стоит 150 долларов. Поэтому эту сумму нужно отнимать от мировых цен на пшеницу, чтобы понимать, сколько примерно может заработать отечественный аграрий.

Ранее УСПП предложил сформулировать четкую позицию в диалоге с представителями 5 стран ЕС (Польши, Венгрии, Словакии, Болгарии и Румынии), которые выступают за продолжение дискриминационного запрета на импорт украинских зерновых после 15 сентября. Украина понимает, что является более конкурентоспособной (по объемам и цене), чем европейские фермеры. Мы не против не продавать свое зерно в этих странах. Зато требуем организации быстрого и эффективного транзитного коридора в порты ЕС, а также те страны Евросоюза, которые наоборот, заинтересованы в покупке украинского АПК.

Также ведущие деловые ассоциации Украины, среди которых и Украинский союз промышленников, обратились к правительствам Украины и Польши относительно ускорения подписания соглашения о совместной границе.

По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, экспорт продукции аграрного сектора Украины в июле 2023 года сократился на 29% по сравнению с июнем - до 3,7 млн тонн вследствие невозможности пересечения транспортом границы из-за очередей.