В Атлантическом совете обсудили проведение форума «Трансформация Украины» в начале лета

Facebook Поделиться
В Атлантическом совете обсудили проведение форума «Трансформация Украины» в начале лета

Делегация Национального форума «Трансформация Украины» (НФТУ), которая сейчас находится в Вашингтоне, США, встретилась с дипломатом, известным государственным деятелем Дэниелем Фридом и другими представителями Atlantic Council (Атлантического совета). Напомним, Атлантический совет является известным аналитическим центром США, неправительственной организацией, которая занимается международными отношениями атлантического сообщества.

«Мы доверительно  обсудили  серьезные вызовы, стоящие сейчас перед Украиной: война на востоке, социальные, финансово-экономические проблемы, высокая политическая турбулентность. Вместе пришли к выводу, что только значительные усилия новоизбранного президента страны в консолидации со структурированным гражданским обществом, международными партнерами позволят не только преодолеть системные кризисные явления, но и создать необратимые условия развития Украины как конкурентоспособного, современного, инновационного государства с высоким уровнем жизни», – отметил участник Наблюдательного совета НФТУ, президент УСПП Анатолий Кинах.

Он подчеркнул,  что американские партнеры разделяют мнение представителей форума «Трансформация Украины» о том,  что и структуры власти, и политические лидеры, и структурированное гражданское общество должны объединять усилия, волю и разум на основе отстаивания национальных интересов государства и за рамками политической конъюнктуры и популизма.

Д.Фрида и других представителей Atlantic Council пригласили на очередное заседание Национального форума «Трансформация Украины», которое состоится в начале июня в Киеве. Предложение принять участие в форуме будет направлено новоизбранному президенту Украины, представителям высшей законодательной, исполнительной ветвей власти, общественным, духовным, интеллектуальным лидерам государства, международным партнерам, промышленникам и предпринимателям.

«Национальный форум ставит задачу укрепить диалог между властью и структурированным гражданским обществом, обновить коммуникации, сделать их эффективными и действенными. Давно пора отработать  четкий алгоритм постоянного и результативного взаимодействия власти и общества ради реализации Стратегии трансформации Украины. К сожалению, нельзя отбрасывать факторов большого недоверия общества к власти, что проявилось во время президентских выборов и препятствует  устойчивому развитию и  стабильности.  Форум «Трансформация Украины» приложит все усилия, чтобы разрушить  мосты непонимания, укрепить доверие народа к собственному государству», – подчеркнул Анатолий Кинах.

Напомним, Национальный форум «Трансформация Украины» как единая платформа для объединения отечественных и международных экспертов, представителей гражданского общества, подготовил концепцию Стратегии трансформации Украины и план ее реализации. Стратегия трансформации Украины предусматривает результативную евроинтеграцию и неотложные преобразования в стране. Она охватывает такие сферы, как устойчивое экономическое развитие, бизнес-климат, упорядочение законодательной системы, государственные финансы, госбезопасность, социальную политику, науку, образование и т.п.  В ее основе – лучший опыт Польши и других стран – членов ЕС, адаптированный, в том числе, непосредственными авторами успешных реформ в этих странах. Стратегия может быть воплощена в жизнь совместными усилиями власти, международного сообщества и широкой общественности.