В Чехии открыто представительство украинских промышленников

Facebook Поделиться
В Чехии открыто представительство украинских промышленников

Задачей открытого УСПП в Брно представительства является помощь украинским экспортерам-промышленникам, а также поиск потенциальных партнеров и инвесторов для двустороннего экономического сотрудничества.

Руководителем чешского представительства стал местный предприниматель Георгий Николаев. Соответствующее соглашение было подписано в рамках визита президента УСПП Анатолия Кинаха и вице-президента союза Василия Крутова в Брно. Украинская делегация, кроме того, встретится с представителями бизнеса Чехии, главой администрации края и тому подобное.

Как сообщил Анатолий Кинах, представительство сосредоточит свою работу преимущественно на развитии деловых связей между промышленниками обеих стран, ведь Чехия очень перспективная в этом направлении, а украинцы имеют как индустриальные мощности, так и научные разработки, подготовленные кадры.

«Машиностроение, автомобилестроение, авиастроение, изготовление телекоммуникационного оборудования, металлургия, химическая промышленность, фармацевтика - это сферы общего интереса, наработанного опыта. Чехия имеет современный прорыв: 32% ее ВВП составляет промышленность, в том числе инновационная. В Украине, имеющий не менее достойный потенциал, пока отсутствуют программы индустриального развития, зато она следует опасным трендам скатывания в сторону сырьевой экономики. Сотрудничество с Чехией может стать одним из шагов по развитию украинского промышленного сектора и экспорта», - подчеркнул глава УСПП.

Так, сейчас есть заинтересованность чешской компании «Blata» в создании совместного предприятия по производству мотоциклов, партнеры из Чехии готовы начать совместное производство беспилотных летательных аппаратов, проработать организацию безотходное производство титано-магниевых концентратов на базе украинской технологии. В автомобилестроения возможно налаживание кооперации производства трансмиссии на базе зубчатых вратарей; электро-двигателей нового поколения; системы безопасности «Антисон»; быстродействующих подушек безопасности многократного срабатывания. Перспективной остается и ИТ-сфера, где в Украине очевидные достижения по количеству и качеству подготовленных специалистов.

Вновь созданное представительство начнет работу по налаживанию контактов с парламентом, правительством республики, совместных рабочих встреч с представителями партнерских общественных организаций (объединения работодателей, ТПП, союзы предпринимателей и др.), Анализа развития двусторонних контактов и экономического сотрудничества.

Представительство будет осуществлять консалтинговые, юридические консультации для украинского бизнеса, помогать с аудитом экспортно-импортных операций. На 2019 уже запланирован ряд мероприятий, сформированных на базе общих интересов украинских и чешских промышленников.