В Грузии открывается представительство УСПП

Facebook Поделиться
В Грузии открывается представительство УСПП

Делегация УСПП отбыла в Тбилиси (Грузия), где запланировано открытие представительства делового союза в этой стране. Руководителем представительства станет президент Фонда развития науки и общества «Интеллект» господин Гурам Чачанидзе.

Церемония подписания соответствующего договора, а также плана мероприятий по его выполнению пройдет в Посольстве Украины в Грузии. Отечественные дипломаты готовы максимально способствовать поиску инвесторов и партнеров для украинского бизнеса.

Президент УСПП Анатолий Кинах и вице-президент УСПП Василий Крутов, присутствующие на мероприятии, отмечают: в фокусе внимания - налаживание сотрудничества между инновационными центрами и компаниями двух стран, юридическая, консалтинговая и др. помощь украинским экспортерам, которые впервые будут выходить на рынок Грузии, обмен информацией о потенциальных капиталовкладчиков и проектов.

Напомним, в 2018 объемы торговли товарами и услугами между Украиной и Грузией выросли на 21,9% и составили 689,7 млн долл. США. Сальдо в торговле товарами и услугами за этот период было положительным для Украины и составило 350,3 млн долл. США.

Также два месяца назад Украина и Грузия внесли изменения в Соглашение о свободной торговле. Теперь украинские производители смогут импортировать сырье из Грузии, перерабатывать ее и экспортировать в страны ЕС с украинскими сертификатами происхождения с нулевой или льготной ставкой пошлины.

«Помимо того, ни объемы двусторонней торговли, ни инвестиционные показатели не соответствуют потенциалу стран. Так, грузинские инвестиции составляют около 2,3 млн долл. США. Есть значительные перспективы для наращивания как объемов сотрудничества, так и качества экспорта - нужно поставлять не только сырье, но и товары с добавленной стоимостью», - подчеркнул президент УСПП.

Представительство в своем плане мероприятий уже имеет ряд инициатив, над которыми будет работать в ближайшее время. Здесь планируют встречи с представителями инновационных структур Грузии по разработке вопросы двустороннего сотрудничества в сферах производства фармацевтических препаратов; микроудобрений, стимуляторов роста растений и препаратов; строительства экологически чистых, энергосамодостаточных жилых домов и промышленных зданий.

Есть предложения по развитию металлургического производства в Грузии на базе кооперации предприятий Украины, Чехии и Грузии; автомобилестроение (производство трансмиссий, электродвигателей нового поколения, системы безопасности «Антисон»; быстродействующих подушек безопасности многократного срабатывания и др.).

В сфере IT- технологий украинско-грузинское сотрудничество может фокусироваться на разработке искусственного интеллекта для создания инноваций с высшими уровнями новизны; голографического телевидения (технические средства обучения, медиа-контенты, бытовое телевидение, системы управления и др.).

Также украинскую сторону интересует вопрос строительства в Грузии мусороперерабатывающих заводов на базе инновационных разработок украинских специалистов, совместного производства устройств для достижения безопасности магистральных и бытовых газопроводов и тому подобное.