В Херсоне говорят о расширении бизнес-сотрудничества с Евросоюзом

Facebook Поделиться
В Херсоне говорят о расширении бизнес-сотрудничества с Евросоюзом

21 мая в Херсоне проходит семинар «Укрепление партнерства с бизнесом для достижения целей устойчивого развития ООН» – второй из серии мероприятий в Украине при поддержке МИД Литвы. Организаторы –структура  «Openeurope» при содействии УСПП, украино-литовского и литовско-украинского деловых советов и других партнеров.

Основной темой является продвижение украинского экспорта в ЕС, сотрудничество в этом направлении с Литвой. Говорят также о повторном использовании воды в Херсонской области, солнечную энергетику и др. Партнеры делятся своим опытом применения новых технологий в данных отраслях, делают попытки найти партнеров для реализации проектов.

Среди спикеров - и.о. председателя Херсонской ОГА Дмитрий Бутрий, председатель Херсонского облсовета Владислав  Мангер, президент УСПП Анатолий Кинах, президент ТПП Вильнюса Сигитас Леонавичюс, президент Херсонской ТПП Виктория Остроумова, ректор Херсонского государственного аграрного университета Юрий Кириллов, литовские и украинские эксперты.

 Литовская делегация представлена руководителем проектов ЗАО «Промо» Гинтарасом Нашленасом, директором Института менеджмента и аудита окружающей среды Римантасом Пранасом Будрисом и др.

Литва сотрудничает с Украиной на системном уровне, во многом – благодаря усилиям двусторонних деловых советов, УСПП и Конфедерации промышленников Литвы. Ежегодно на высшем уровне проводятся двусторонние бизнес-форумы, реализован ряд пилотных проектов, один из которых завершен в Одесской области, а второй  стартовал в Авдеевке (Донецкая область).

 «Для украинского бизнеса такое сотрудничество является частью усилий не только двухстороннего партнерства, но и выхода наших компаний на рынки всего ЕС, обучения местной власти по использованию грантов ЕС, усвоению стандартов и норм работы в европейских условиях», – отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Именно экспорт  в приоритете украинских производителей. Литва обещает максимально помогать: опытом, контактами, предлагает  партнерство и готова поделиться наработанными за годы «лайфхаками».

Гинтарас Нашленаш подчеркнул: главное, что нужно украинским экспортерам – сертификация продукции. Он отметил положительную динамику в Украине, но считает, что работа в данном направлении должна быть системной.

«Дополнительный плюс в том, что как только украинский бизнес получает европейские сертификаты качества, перед Украиной открываются рынки Индии, Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Страна никогда не вышла бы на них без качественного товара, который соответствует европейским стандартам», – считает эксперт.

При этом не последнюю роль играет внедрение инновационных технологий. Литовские компании готовы делиться опытом и ноу-хау в области модернизации и развития инфраструктуры, решений в области устойчивого развития, энергоэффективности, электронного правительства и электронных услуг и основ кибербезопасности.

В целом  литовские делегаты отметили: они сами заинтересованы в том, чтобы наращивать сотрудничество с Украиной – как на национальном уровне, так и локальном, а также с отдельными компаниями и стартапами. Этому способствуют наличие высококлассных специалистов и разработок в Украине и развитая научная деятельность в Литве; финансовая  инфраструктура в Литве (структурная помощь ЕС, кредиты, венчурные фонды); возможность поиска через Литву партнеров на экспортных рынках; аутсорсинг экспортных продаж и экспортной бухгалтерии в Литву.

Римантас Будрис рассказал об инновационные  биотехнологии для охраны окружающей среды в промышленности и сельском хозяйстве: «Пробиотики, полипробиотики, энзимы, фитоферменты, комбинированные препараты – все эти компоненты позволяют проводить очистку коммунальных стоков, воды, гигиенизацию помещений и саженцев в аграрном хозяйстве, влиять на повышение урожайности, производительность в животноводстве и др. В ЕС, в том числе в Литве, давно используют такие технологии».

Сигитас Леонявичюс подробно остановился на необходимости повторного использования воды в коммунальной сфере и сельском хозяйстве. Такие вещи особенно актуальны в засушливых регионах с нехваткой чистой пресной воды, к которому принадлежит и Херсонщина. Он рассказал: регламент Европарламента и Совета ЕС по повторному использованию воды принят  в 2018 году. Установлено, что наиболее перспективно повторное использование воды в целях полива для нужд сельского хозяйства. Для орошения расходуется максимальное количество повторно используемой воды во всем мире и Европе, в общем это составляет четверть всего забора пресной воды.

Водозабор с целью орошения составляет около 60 процентов от общего в странах Южной и Юго-Восточной Европы, и до 80 процентов в бассейнах некоторых рек. В настоящее время шесть стран-членов ЕС уже применяют требования к повторному использованию воды (Кипр, Греция, Испания, Франция, Италия и Португалия).

Валерий Кравченко, директор Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института городского хозяйства убежден:  очистка воды позволит обеспечить аграриев дешевой  водой, предоставит более качественную  питьевую  воду для населения через предочистку.

«Подземные воды не соответствуют по качеству требуемым стандартам. На первом этапе предлагается строительство бюветов. Поэтому будет распределение на техническую и питьевую воду. Очищенные же сточные воды пойдут на полив в агросектор, для промышленности», – говорит он.

Все эти темы дополнительно будут доработаны с  областной администрацией.

Напомним, следующий семинар пройдет в Житомире 14 июня.