В парламенте создано межфракционное депутатское объединение «Трансформация Украины»

Facebook Поделиться
В парламенте создано межфракционное депутатское объединение «Трансформация Украины»

По инициативе Национального форума «Трансформация Украины» (НФТУ), в который входят предстоятели украинских церквей, лидеры известных общественных организаций и объединений волонтеров, бизнеса, науки, представители международного сообщества - послы, эксперты и т.д., в Верховной Раде создано одноименное межфракционное депутатское объединение. В него вошли представители всех фракций и групп в парламенте.

Соответствующее заявление 17 января подписали народные депутаты - основатели объединения. Сопредседателями структуры избран Андрей Клочко («Слуга народа»), Ивана Кириленко («Батькивщына») и Иванна Климпуш-Цинцадзе («Европейская Солидарность»).

НФТУ через своих представителей в парламенте будет способствовать адаптации законодательства к европейским, мировым нормам и работать по принятию Стратегии трансформации Украины, которая подготовлена украинскими и международными экспертами на основе лучших практик государств Восточной Европы, одобренная экспертами ЕС и США.

 «Украинская стратегия трансформации должна быть прагматичной, технологической, комплексной - такой, которая привела к членству в ЕС государства Восточной Европы и Балтии. Национальный Форум уже представил наработанную им Концепцию Стратегии трансформации Украины. В этом нам активно помогали авторы реформ из Польши и Литвы. Концепция уже представлена в Атлантическом совете США и во многих структурах ЕС, где получила высокую оценку и перспективу поддержки таких преобразований в Украине», - отметил член Наблюдательного совета Форума, президент УСПП Анатолий Кинах.

Напомним, согласно принятой Концепции Стратегии трансформации Украины, должны измениться все институциональные системы страны - государственного управления, правоохранительных структур, судов, образования, медицины, социальной защиты. Концепция предусматривает реформу экономики с широкими программами модернизации, инновационно-инвестиционной составляющей. Особое внимание уделено гармонизации правовой системы, сотрудничеству в сфере правосудия и внешних отношений. Специальный раздел посвящен административной реформе - директивам для министерств и других центральных органов исполнительной власти развития современного и эффективного управления в государстве. Уделено внимание и укреплению структурированного гражданского общества Украины.

Форум идет по пути вовлечения в процесс трансформации Украины ключевых международных партнеров из числа стран ЕС и Северной Америки.

На последнем заседании НФТУ были обозначены программа действий на международной арене и формат сотрудничества в этом процессе Украины и Запада. Речь идет о создании Международного координационного механизма, который отвечал бы за принятие и реализацию общей (Украина-Запад) стратегии трансформации нашего государства на основе лучших мировых практик.

Конечно, для достижения такой цели нужна координация структурированного гражданского общества с властью - Президентом, правительством и парламентом. НФТУ настаивает на создании указом Президента Украины Координационного совета по вопросам подготовки и реализации Национальной стратегии трансформации Украины.

Справка. НФТУ создан по инициативе гражданского общества для активизации процесса качественных изменений в стране и приближения ее к европейским стандартам. Среди членов Наблюдательного совета форума - Патриарх Филарет, архиепископ Святослав, координатор евроинтергации Польши Ежи Квецинський, бывший глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский и др. Советниками и партнерами форума являются президент Американо-украинского делового совета (USUBC) Морган Уильямс, экс-премьера Польши Марек Белька и Литвы - Андриус Кубилюс. НФТУ состоит из координационных советов по направлениям работы.