В парламенте целесообразно создание коалиции

Facebook Поделиться
В парламенте целесообразно создание коалиции

Верховной Раде, стране в целом больше пользы принесет не монобольшинство, а партнерская коалиция. Это позволит обеспечить более устойчивый формат работы парламента, позволит вести плодотворную продуктивную дискуссию, а также избежать политической монополии. Поэтому, партия «Слуга народа» как победитель выборов и «владелец» наибольшего количества депутатских мандатов должна позаботиться о партнерах, с которыми будет сотрудничать в Раде. Такое мнение высказал экс-премьер-министр, президент УСПП Анатолий Кинах в эфире одного из национальных телеканалов.

«Большинство - это не повод для эйфории, расслабления и победных реляций. Нужно формировать коалицию, представить четкие стратегии и программы. «Слуге народа» стоит понять, что в основе их успеха большим фактором стало протестное голосование граждан против старой системы, тех вещей, которые разрушали экономику, поддерживали коррупции и тому подобное. Народным избранникам, как никогда, нужна консолидация с единомышленниками, близкими по взглядам депутатами, политическими, общественными силами. От этого зависит, будут реализовываться реформы, будет ли командная работа во власти, будут ли преодолеваться коррупционные явления и т.д.», - отметил Анатолий Кинах.

Лидер делового сообщества убежден, что в парламенте целесообразным формирование коалиции из партий «Слуга народа», «Голос» и «Батькивщина».

 «Я бы очень советовал сотрудничать с «Батькивщиной», в которой есть серьезный опыт государственного управления. Это позволит принимать решения не по принципу политической монополии, а взвешенные и профессиональные. Поэтому коалиция из нескольких субъектов нужна», - говорит президент УСПП.

За ним, коалиционное соглашение должно формироваться на основе государственных, общенациональных интересов, а не соревнований вокруг должностей или доступа к ресурсам. Кроме того, в парламенте обязательно должна быть конструктивная оппозиция, которая держит власть в тонусе, умело проверяет, предлагает альтернативные решения, то есть работает в интересах государства, а не по принципу «чем хуже, тем лучше». Народные депутаты должны помнить, что впереди у них - формирование исполнительной вертикали власти, которое должно состояться на основании профессионализма, опыта, преданности делу и национальным интересам, и человеческой порядочности кандидатов. Суета вокруг портфелей, партийных квот, политическая конъюнктура на государственной службе должна уйти в прошлое. Только стабильная и командная работа - вот что народ Украины ждет от новой власти.

Напомним, УСПП и его партнеры по Антикризисного совета общественных организаций разработали комплексный документ «Платформа экономического патриотизма», которая определяет ряд необходимых шагов для роста экономики и улучшения делового климата. В парламенте есть ряд законопроектов, которые ВРУ «задолжала» бизнеса. Поэтому, деловое сообщество надеется на конструктивный диалог и совместную работу с новоизбранными депутатами с тем, чтобы создать стимулы для национального производителя, привлечь на порядок больше инвестиций в страну, развивать рынок труда в Украине в противовес трудовой миграции и тому подобное.