В проекте госбюджета-2020 пока отсутствует составляющая развития

Facebook Поделиться
В проекте госбюджета-2020 пока отсутствует составляющая развития

Проект главного финансового документа страны на 2020 год - Государственного бюджета Украины - существенно не отличается от своих «предшественников». Так, на следующий год закладывается рост ВВП всего на 3,3% - несмотря на то, что президент озвучивал необходимые цифры в 5-7%. Платежи по государственному долгу составят около 438,1 грн., что в разы больше финансирования таких ключевых сфер, как национальная безопасность, медицина, образование и т. Следовательно, в таком его виде он останется бюджетом текущего потребления, а не устойчивого развития. Такое мнение высказал президент УСПП Анатолий Кинах в эфире одного из национальных телеканалов.

«Проект бюджета существенно не отличается от предыдущих документов. Обслуживание государственного долга, доходы от приватизации (запланировано 5 млрд. грн.), рост ВВП на уровне 3,3%, что, по сути, является стагнацией, а не ростом - это бюджет текущего потребления, в котором нет места модернизации, инновационного развития, открытие доступа производителей к кредитным ресурсам. Нужно заложить стимулы развития и более быстрого экономического роста. Такие возможности есть - деловое сообщество уже предоставило правительству, ВРУ и президенту соответствующие предложения», - подчеркнул Анатолий Кинах.

Между тем лидер делового сообщества отметил позитив в проекте бюджета - направление в Государственный дорожный фонд около 70 млрд. грн., которые будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры, содержание дорог государственного значения, строительство, реконструкцию соответствующих сооружений и т.д. И хотя модернизация дорог страны требует значительно больше, это может стать важным шагом вперед.

Проект государственного бюджета на 2020 год предусматривает рост минимальной зарплаты на 550 гривен - до 4723 грн. На безопасность и оборону предусмотрено 245,8 млрд грн. Украинское правительство планирует в следующем году привлечь около 380 млрд. грн. заимствований.

 УСПП надеется, что к моменту рассмотрения проекта госбюджета в Раде в документе появятся более амбициозные, но вполне реальные цели. Напомним, УСПП поддержал задание президента В.Зеленского добиться реального роста ВВП на 5-7% уже в течение ближайшего года, скорректировав эти цифры даже в большую сторону - 6-8%.

Об этом свидетельствует анализ имеющегося экономического потенциала страны. Впрочем, необходим ряд реформ и принятия законопроектов. Начало осени, в противоположность этому, принес некоторое разочарование для бизнеса: в Раде рассматривают проекты законов, которые могут усилить фискальное давление на предпринимательство и не принесут экономических дивидендов. УСПП и ряд деловых ассоциаций уже высказались по этому поводу и направили соответствующие предложения в парламент.

Напомним также, что в октябре, после обновления макропрогнозов, Кабмин предложит Раде доработанный проект бюджета.