В Риме договорились о создании украинско-итальянского делового совета

Facebook Поделиться
В Риме договорились о создании украинско-итальянского делового совета

В Риме продолжается итальянско-украинский экономический форум, которой собрал около 200 представителей бизнеса двух стран. Его организаторами выступили Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП), Торгово-промышленная палата Украины, Конфедерация итальянской промышленности Confindustria при  участии представителей правительств двух стран – Первого вице-премьер-министра Украины – министра экономического развития и торговли Степана Кубива и заместителя государственного секретаря по иностранным делам и международного сотрудничества Италии Манлио ди Стефано. Отечественную экономику представили компании «Агрофьюжн», «МТ-Инвест», «ПРАВИО», «Укргидроэнерго», «Укрэнерго», «Мелитопольский механический завод» и т.п., а также региональные торгово-промышленные палаты – Черкасская и Одесская.

Дискуссии форума сосредоточились вокруг энергетической сферы, энергосбережения и энергоэффективности, АПК, особенно ее перерабатывающей отрасли.

«Наши страны имеют неплохую динамику развития двусторонних внешнеэкономических отношений. Товарооборот с Италией составил в 2018 4,8 млрд. долл., что на 14% выше, чем за предыдущий год. Между тем, возможности для развития еще не исчерпаны. Нашими приоритетами остаются инвестиционное направление, технологии для модернизации АПК, прежде всего, его перерабатывающей сферы, модернизация энергетических сетей, энергосбережение, энергоэффективность, альтернативные источники энергии, продвижение малого и среднего бизнеса – мощной основы и фундамента для среднего класса», – подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.

По его мнению, особого внимания требуют инвестиции из Италии в Украину. Если товарооборот растет очень активно,  и сейчас южная страна занимает третье место по торговле с Украиной в Евросоюзе после Германии и Польши, то итальянские инвестиции составляют лишь 1,7% в общем объеме инвестиций, которые поступают в государство. Такое положение дел требует изменения.

Президент УСПП сообщил, что форум открыл перспективы не только для текущей торговли,  но и для перспективного долгосрочного сотрудничества. Именно с этой целью вскоре будет создана украинско-итальянский деловой совет, а в ноябре с.г. в Киеве состоится двусторонний экономический форум.

Встреча представителей бизнеса в Риме продолжилась в двустороннем формате.

Напомним, УСПП и Конфиндустрия еще в 2016г. подписали договор о сотрудничестве.  Недавно он был пролонгирован еще на 3 года. В апреле с.г. на встрече президента УСПП Анатолия Кинаха с послом Италии в Украине господином Давиде Ла Чечилия итальянская сторона выразила заинтересованность в организации и проведении бизнес-форума с участием министров экономик обеих стран.