В Риме при участии УСПП планируется итальянско-украинский бизнес форум

Facebook Поделиться
В Риме при участии УСПП планируется итальянско-украинский бизнес форум

Для Украины экономическое сотрудничество с Италией имеет очень большое значение, и нынешние масштабы внешнеэкономических отношений требуют роста как в сфере торговли, так и инноваций и инвестиций. Важны дальнейшие эффективные контакты УСПП и Конфедерации итальянской промышленности (Конфиндустрия). Об этом шла речь на встрече президента УСПП Анатолия Кинаха с послом Италии в Украине господином Давиде Ла Чечилия.

 «В настоящее время двусторонний товарооборот между странами вышел на уровень 5 млрд. евро - то есть те показатели, которые мы имели до 2013 года. Конфиндустрия предложила проведения в этом году в Риме бизнес-форума с участием министров экономик обеих стран. Также итальянские промышленники рассчитывают на подписание договора с УСПП. Вы знаете, Италия имеет интерес в сферах энергетики, АПК, инфраструктуры, человеческого капитала», - отметил посол Италии.

В свою очередь, Анатолий Кинах поддержал его мнение о необходимости проведения форума и обновления меморандума с партнерами. Напомним, УСПП и Конфиндустрия имеют договор о сотрудничестве, подписанный в 2016 году, и его срок истекает как раз в этом году. Президент УСПП акцентировал и на том, что союз готов всячески содействовать итальянским инвесторам в Украине уже сейчас.

Вице-президент УСПП, народный депутат Украины, председатель Совета предпринимателей при КМУ Леонид Козаченко предложил усилить двусторонние связи на межпарламентском уровне.

«Украина - индустриально-аграрная страна, имеет квоты на поставку своей продукции АПК в ЕС. Ведь там до 40% малых фермеров и хозяйств, имеющих значительные конкурентные преимущества перед украинскими партнерами, потому что получают дотации от государства. Поэтому было бы выгоднее объединить свои усилия и вместе выйти на третьи рынки - Африка, Ближний Восток и т.д.», - говорит Л. Козаченко.

Председатель Совета Ассоциации «Укрмашбуд» Владимир Саченко предложил послу посетить украинские предприятия, которые уже работают с итальянскими партнерами, а также попросил оказать содействие в подписании соглашения о сотрудничестве с релевантной организацией в Италии.

Следовательно, стороны еще раз подчеркнули, что в июне в Риме планируется проведение двустороннего бизнес-форума, на котором УСПП и партнерская организация - Конфедерация итальянской промышленности подпишут новый меморандум о сотрудничестве. На мероприятие приглашены министры экономик обеих стран и представители машиностроительных, энергетических отраслей, аграрной промышленности. МСБ и др.

«Мы направим официальные письма поддержки форума посольству, Конфиндустрия, украинскому правительству - с тем, чтобы систематизировать и ускорить работу. Также направим партнерам проект будущего договора, чтобы он был вовремя парафирован и подписан в Риме», - резюмировал президент УСПП.

Господин Ла Чечилия выразил удовлетворение от налаживания такого формата сотрудничества, который будет взаимовыгодным, по его убеждению, для обеих сторон. Дипломат подчеркнул, что Италия будет всячески способствовать ускорению интеграции Украины в ЕС, активному деловому и культурному сотрудничеству.