В Риме стартует двусторонний экономический форум

Facebook Поделиться
В Риме стартует двусторонний экономический форум

 

Делегация УСПП и ТПП Украины отбыла  в Рим (Италия), где 13 июня проходит итальянско-украинский бизнес-форум. Его организаторами выступили Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) и Конфедерация итальянской промышленности Confindustria.

Среди участников Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Степан Кубов; заместитель государственного секретаря по иностранным делам и международного сотрудничества Италии Манлио ди Стефано; президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах, вице-президент по вопросам интернационализации Confindustria Личи Маттиоли, а также отечественные и итальянские предприниматели. В частности, в составе украинской делегации – представители группы компаний «Агрофьюжн», «МТ-Инвест», «ПРАВИО», «Укргидроэнерго», «Укрэнерго», «Мелитопольский механический завод» и др.

Работа форума будет сосредоточена на наиболее перспективных отраслях украинской-итальянской сотрудничества, а именно – развития инфраструктуры, энергетике и энергоэффективности, агропромышленности, а также инвестициях и финансовых инструментах.

Об аргопромишленности будет  говорить министр аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева.  Энергетику и энергоэффективность, потенциал Украины в этих вопросах будет представлять председатель Госагентства энергоэффективности Сергей Савчук. Финансовые инструменты поддержки сотрудничества между Украиной и Италией представит глава представительства Европейского инвестиционного банка Жан-Эрик Де Загон.

Напомним, между УСПП и Конфиндустрия существует  договор о сотрудничестве, подписанный в 2016 году. Он будет пролонгирован году еще на 3 года. В апреле этого года на встрече президента УСПП Анатолия Кинаха с послом Италии в Украине господином Давиде Ла Чечилия итальянская сторона выразила заинтересованность в организации и проведении бизнес-форума с участием министров экономик обеих стран.