В Софии Киевской – необычные иконы

Facebook Поделиться
В Софии Киевской  – необычные иконы

 

Это удивительная  идея, когда  символы смерти –  ящики из-под патронов – превращаются в символы жизни, которая в украинских  культурных традициях связана с иконой. Люди хотят, чтобы победа жизни над смертью происходила не только на  образно-символическом уровне, а реально.  Такие отзывы оставляют посетители выставки икон, написанных художниками Софией Атлантовой и Александром Клименко,  в национальном заповеднике «София Киевская». Работы выполнены на досках ящиков из-под патронов, привезенных из зоны боевых действий в Донбассе.

«Иконы на ящиках из-под патронов» – художественно-волонтерский проект в поддержку Первого добровольческого медицинского госпиталя им. Н. Пирогова, крупнейшего негосударственного медицинского проекта в зоне ООС. За четыре года в рамках благотворительной акции «Купи икону – спаси жизнь» госпиталю было перечислено более 5 млн. гривен.
За четыре года иконы экспонировались на 60 локациях в 30 странах мира, в том числе, в Европарламенте и Сейме Литвы. Иконы есть в частных коллекциях президента Литвы Дали Грибаускайте и вице-президента США Майка Пенса.

 «УСПП несколько лет дружит с Первым добровольческим медицинским госпиталем им. Н. Пирогова, мы подписали меморандум о сотрудничестве. Деятельность госпиталя вызывает большую гордость и уважение. Медики-добровольцы госпиталя работали в 49 пунктах Донецкой и Луганской областей – в городах и селах, в полевых условиях и у контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения. Через руки медиков прошло почти 60 тыс. пациентов. Затем госпиталь распространил свою деятельность на мирные регионы Украины, осуществив беспрецедентный кардиоскриниг жителей Хмельницкой области  для 22 тыс. граждан в 565 населенных пунктах. Промышленники и предприниматели неоднократно участвовали в организации выставок икон, готовы способствовать этому и в дальнейшем», – говорит президент УСПП Анатолий Кинах, недавно посетивший выставку.

«Иконы на ящиках из-под патронов» будет работать еще 2 недели, все пасхальные праздники.