В Украине необходимо ускорить реализацию комплексной медицинской реформы

Facebook Поделиться
В Украине необходимо ускорить реализацию комплексной медицинской реформы

Отсутствие комплексной реформы здравоохранения и испытания системы пандемией коронавируса обнажило ряд проблем, которые необходимо решать на государственном уровне уже сейчас. Среди них - достаточное финансовое обеспечение медицинских учреждений, оплата труда специалистов, сохранение кадров в отрасли и многое другое.

Об этом шла речь в рамках встречи президента УСПП, сопредседателя Национального трехстороннего социально-экономического совета от стороны работодателей Анатолия Кинаха с министром здравоохранения Украины Максимом Степановым.

Главной темой разговора стала необходимость принятия государственной программы по реализации медицинской реформы, а также сохранение трудового потенциала, в том числе и в сфере здравоохранения.

Стороны отметили важность формирования соответствующей нормативной базы, регулирующей вопросы добровольного медицинского страхования в Украине и т.д., определение и разграничение источников финансирования реформы и ее составляющих на всех этапах.

«Необходимо, и бизнес-, экспертное сообщество готово этому всячески способствовать, задействовать интеллектуальный потенциал специалистов, экспертов, опытных врачей, чтобы ускорить дальнейшую разработку идеологии, законодательно-нормативной базы, других составляющих медицинской реформы», - подчеркнул Анатолий Кинах.

В свою очередь министр согласился, что это хоть и длительный процесс, однако «мы способны построить качественную и современную медицину».

Президент УСПП сообщил о разработке Координационного совета Платформы Национальной стратегии здравоохранения страны, сопредседателем которой он является. Последняя создана как консультативно-совещательный орган партнеров, заинтересованных в формировании в Украине эффективной системы здравоохранения. В него входят представители профильных медицинских ассоциаций, НАН Украины, общественных организаций бизнеса, работодатели и профсоюзы.

Было решено провести в ближайшее время совместное заседание Координационного совета при участии министра здравоохранения и представителей его ведомства с тем, чтобы согласовать общие позиции по реформе отрасли.

Также стороны обсудили посткарантинные мероприятия в Украине, в частности относительно минимизации последствий пандемии как с социально-экономической точки зрения, так и сохранение трудового потенциала страны.

Анатолий Кинах отметил необходимость формирования Национального доклада о состоянии здоровья населения. Такой шаг предусмотрен и украинским законодательством.

«Ибо затем непонятная динамика состояния здоровья населения, те же проблемы, которые потребуют решения безотлагательно. Кроме того, где расчеты платежеспособности граждан: какие категории могут себе позволить более качественную медицину, хватает ли программ поддержки пенсионерам, малообеспеченным, безработным и т.д.? Все это нужно учитывать уже при формировании реформы, чтобы не пришлось потом столкнуться с дополнительными проблемами и нерешенными вопросами», - говорит лидер бизнес-сообщества.

В целом встреча способствовала интенсификации диалога общественно-экспертного сообщества с чиновниками и заложила основы для выработки совместных решений по медицинской реформы в Украине.