В УСПП обсудили проблематику очистных сооружений в малых населенных пунктах

Facebook Поделиться
В УСПП обсудили проблематику очистных сооружений в малых населенных пунктах

Сейчас в Украине остро стоит проблема канализации и очистки сточных вод в малых населенных пунктах. Так, по информации Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института городского хозяйства, 60 поселков городского типа и 648 поселков в общем так или иначе имеют значительные проблемы с этим. Основные причины - устарела инфраструктура, недостаточность финансирования - теперь уже из местных бюджетов, и отсутствие планов на этом же региональном уровне.

УСПП уже не первый год сотрудничает в рамках украинско-литовского делового совета с коллегами из Вильнюса по разработанным в Литве модульных технологий очистных сооружений для частных домов и небольших городов до 10 тыс. жителей с тем, чтобы применить их в Украине - согласно региональных потребностей. Пилотные проекты при участии партнеров разрабатывались на базе продукции литовской фирмы «Traidenis» для двух городков в Одесской и Черновицкой областях. Исследования показывают, что именно такой подход - «гибкие» канализации с помощью модульных систем, которые могут быть как расширенные, так и уменьшенные - лучший выход для многих украинских населенных пунктов. Этот принцип апробирован и доказал свою эффективность в свое время в Литве и других странах Евросоюза.

Об этом шла речь на on-line семинаре с представителями объединенных территориальных общин на тему: «Очистка сточных вод малых населенных пунктов. Внедрение современных технологических решений». Мероприятие организовано УСПП, а участие в нем приняли представители Литвы, а также Министерства развития общин и территорий Украины, областных государственных администраций, объединенных территориальных общин, агентств регионального развития, коммунальных предприятий, строительных и проектных организаций.

«Инфраструктура отечественного ЖКХ очень изношена. Даже в крупных городах, где постоянное внимание к данной проблеме и соответствующие периодические ремонтные работы, и качество питьевой воды, и качество канализации оставляет желать лучшего. Поэтому нам принципиально важно, чтобы те информационные мероприятия и конкретные проекты, над которыми мы работаем, дали возможность местным общинам лучше ориентироваться в вопросах поиска и распределения ресурсов на инфраструктуру, биотехнологии и т. Результаты этих обсуждений мы направим президенту и правительству в качестве позиции экспертов и делового сообщества», - рассказал президент УСПП Анатолий Кинах.

С этим соглашается и директор департамента коммунальных Минрегионстроя Андрей Медведь. Он отметил, что часто малым населенным пунктам, ОТГ не под силу содержать очистные сооружения, которые являются дорого стоящими, или обслуживать уже имеющиеся, что устарели.

«Мы ожидаем, что вы, как представители науки и бизнеса, предложите более недорогие технологии, и процесс их адаптации на местах уже будет начат», - подчеркнул чиновник.

Такими технологиями могут стать литовские «Traidenis». Это установки глубокой биологической очистки, в основе работы которых - жизнедеятельность аэробных микроорганизмов. Степень очистки достаточно высока - до 98%. На выходе из таких систем - техническая вода, без цвета и запаха, которая может отводиться в почву, ливневую канализацию, природные водоемы или использоваться повторно - для полива газона, декоративных растений или технических культур.

Это важно, ведь по данным того же Института городского хозяйства, не менее 8 регионов Украины страдают от нехватки пресной воды, в частности до 234 тыс. украинцев так или иначе зависят от воды, которую привозят (не местные источники).

«Подобные установки оборудуются в тех местах, где отсутствует возможность присоединения к централизованным канализационным сетям. Это что касается решений для частных домов. Для поселков является модульные установки NV 2, которые компонуются в зависимости от потребностей села или города. Возможно регулировать нагрузку, количество подключений и тому подобное. Главное - для каждого населенного пункта - отдельное технологическое решение, которое идеально подходит именно для такого случая», - отметил технический директор литовской компании ЗАО «Трайдянис» Гинтарас Виникайтис.

По данной технологии, как уже было отмечено, очищенную воду можно использовать для полива почвы, а ил, откачиваться раз в 1-2 года - для переработки в топливо.

«Перспективным является солнечная «сушка» канализационного ила, затем может использоваться как топливо. Теплота сгорания 14,5 мегаджоулей. По мощности меньше трески древесины, однако незначительно. Где это применимо? На угольных ТЭЦ, на цементных заводах и т.д.», - рассказал заведующий отделом технологий альтернативных топлив Института газа НАН Украины Константин Пьяных.

Тем более, что в Украине уже нормативно утвержден порядок использования осадков (ила): для обогащения почв или в качестве топлива.

Участники семинара подвели: ОТГ нужно усиливать сотрудничество между отдельными общинами и целыми регионами по водоснабжению и канализации. На местном уровне необходимо разрабатывать соответствующие схемы, которые коррелировалися бы с общегосударственной политикой. Ученые, деловые организации - как УСПП – будут активно способствовать этому процессу, а литовские партнеры готовы предоставлять технологии, предлагать соответствующие решения для каждого отдельного случая.

«Мы ожидаем, что по результатам семинара подготовим отдельную «дорожную карту» вместе с Минрегионстроем, заинтересованными представителями местных общин и нашими литовскими партнерами и это станет началом системной работы по преодолению проблемы с канализированием в областях», - подытожил мероприятие первый вице-президент УСПП, сопредседатель украинского-литовского делового совета Сергей Прохоров.

 

Презентация Traidenis

Эффективный комплекс мер профилактики COVID-19

Очистные сооружения на примере рабочего проекта г. Заставна

Ил городских стоков, проблема или ресурс?

Система обогрева помещений Wasserkabel

Государственное предприятие «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства» (ГП «НИКТИ ГХ»)