В УСПП обсуждают программы кандидатов в президенты Национальной академии наук Украины

Facebook Поделиться
В УСПП обсуждают программы кандидатов в президенты Национальной академии наук Украины

Тесная связь промышленности и науки, использования наработок отечественных экспертов в рамках подготовки государственных программ в сфере индустриального развития - в приоритете работы как УСПП, так и его партнеров - НАН Украины. С Академией сейчас действует подписаный меморандум о сотрудничестве, немало предложений промышленного сообщества для правительства были подготовлены при поддержке отечественных ученых.

Сейчас в НАН выбирают нового руководителя.

Президент УСПП Анатолий Кинах встретился с одним из кандидатов на эту должность - Анатолием Загородним, ныне - вице-президентом НАН Украины, директором Института теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова. На встрече также присутствовали вице-президенты УСПП, ответственные за направление науки и инноваций.

А.Загородний представил свою программу и приоритеты работы на посту президента Академии в случае своего избрания. К ним относятся, среди прочего, и укрепление роли научного учреждения в процессе формирования современной промышленной политики.

Напомним, усилиями делового сообщества в Украине возобновлена работа министерства промышленной политики, возглавляемого профильным вице-премьером. Сейчас УСПП настаивает на подготовке комплексной стратегии индустриального развития, разработке и принятии отраслевых программ, общего с Национальным банком Украины решения о возобновлении кредитования реального сектора экономики по приемлемым ставкам и тому подобное.

Стороны отметили, что необходимы совместные усилия как научного сообщества, так и бизнеса, власти по недопущению деиндустриализации в Украине, формирование инфраструктуры управления процессами промышленного развития.

"Сюда входит формирование инфраструктуры промышленных парков, механизмов поддержки инноваций, стартапов, модернизация существующих производств и т.д.", - подчеркнул президент УСПП.

В рамках встречи обсуждалось и дальнейшее реформирование Национальной академии наук Украины с целью адаптации ее работы к современным условиям и вызовам. В том числе состоялся обмен мнениями по углублению связи отраслевых промышленных производств с научным сектором. Анатолий Кинах подчеркнул важность участия НАН Украины в разработке нормативных документов (законодательства), государственных программ развития, стратегии для промышленности и тому подобное.

Эти предложения войдут в программу кандидата А.Загороднего и будут в дальнейшем еще обсуждаться промышленным сообществом и работодателями.

В свою очередь, президент УСПП передал кандидату наработки Антикризисного совета общественных организаций Украины и УСПП. Речь идет о системных документах "Платформа экономического патриотизма", и "Новая индустриализация - реальный шанс для Украины". В них представлена позиция как крупных промышленных предприятий Украины, так и малого и среднего бизнеса. Именно эти документы являются основой в общении предпринимателей и работодателей со своими социальными партнерами - правительством, парламентом. Часть предложений уже воплощена в жизнь, часть находится в стадии обсуждений и согласований.

Наконец стороны договорились продолжать контакты в рабочем режиме и обмениваться информацией, представляющей взаимный интерес.

Аналогичные встречи будут проводиться и с другими кандидатами на должность главы Национальной академии наук. Ключевыми для УСПП является наличие их четких программ, с акцентом на тесном сотрудничестве реального сектора экономики и научного сектора.