В УСПП поддержали кандидатуру нового бизнес-омбудсмена в Украине

Facebook Поделиться
В УСПП поддержали кандидатуру нового бизнес-омбудсмена в Украине

Совет бизнес-омбудсмена проголосовала за кандидатуру нынешнего члена польского парламента Марчина Свенчицки на должность бизнес-омбудсмена в Украине. Он приступит к исполнению своих обязанностей осенью текущего года.

В УСПП поддержали назначение господина Свенчицкий, в том числе еще на этапе голосования. Напомним, президент УСПП Анатолий Кинах входит в состав совета бизнес-омбудсмена.

"Мы надеемся, что опыт нового бизнес-омбудсмена, который в свое время был и мэром Варшавы, и работал в польском правительстве, пригодится для улучшения бизнес-климата в Украине", - подчеркнул президент УСПП.

Кроме того, он рассказал, что Польша на уровне как правительства, так и парламента, активно поддерживает инициативу гражданского общества по трансформации Украины. Одноименный национальный форум, объединивший духовенство, бизнес, волонтеров, экспертов и т.д., готовит Стратегию трансформации Украины и уже имеет поддержку международных партнеров. Именно осенью этого года запланировано заседание форума, на которое будут приглашены представители всех ветвей власти. Одним из международных экспертов форума является Марек Белька экс-премьер-министр Польши, а сама Стратегия будет базироваться, в том числе, и на польском опыте реформ.

Напомним, что Офис бизнес-омбудсмена создан с целью улучшения осуществления предпринимательской деятельности и повышения эффективности борьбы с коррупцией.