В УСПП представили европейские энергосберегающие проекты для украинских ОТГ

Facebook Поделиться
В УСПП представили европейские энергосберегающие проекты для украинских ОТГ

В Киеве прошла видеоконференция по инфраструктурным и энергосберегающим инновационным проектам  УСПП для объединенных территориальных общин. Среди участников – более 300 представителей из Латвии, Литвы и Украины, а само мероприятие нашло  поддержку Министерства развития общин и территорий Украины.

Участники обсуждали европейские технологии развития городской и поселковой инфраструктуры, повышение энергоэффективности зданий, соблюдение экологических стандартов. Ключевым направлением стала презентация литовского оборудования Traidenis по биологической очистке стоков. Оно предназначено для эффективной очистки коммунально-бытовых стоков как частных домов, так и небольших городов до 10 тыс. жителей.

В Украине только треть поселков городского типа имеет централизованную канализацию, а в сельской местности этот уровень не достигает и 5%. Поэтому сточные воды без всякого очистки попадают в почву и водоемы, загрязняя их, создавая опасность для здоровья людей. В ЕС давно используются модульные системы очистки сточных вод, не требующие постоянного обслуживания, долговременные в использовании,  адаптированные под нужды любого объекта.

Принцип работы очистного оборудования, основные характеристики, элементы конструкции и степень очистки представил технический директор ЗАО «Traidenis» Гинтарас Виникайтис.

Напомним, при  технологической поддержке Traidenis и УСПП в Украине реализуется несколько проектов по водоочистке в небольших городах.  Это Доброслав в Одесской области и г. Заставна Черновицкой области.

Президент УСПП Анатолий Кинах отметил, что опыт Литвы как государства ЕС, системы государственно-частного партнерства чрезвычайно полезен для Украины. Именно синергия усилий власти и бизнеса может ускорить в Украине модернизацию инфраструктуры, жилищно-коммунального фонда, сделать использование новейших технологий (водоочистки, солнечной энергетики и т.д.) более массовым, в том числе и в частном секторе.

Литовские и латвийские коллеги отметили, что в свое время модернизации их стран немало способствовали средства, выделенные еврофондом. Были также приняты и реализованы нормы в энергоэффективной сфере. Теперь в ЕС невозможно построить дом или завод, если не использовать сертифицированные очистные сооружения.

Состоялась и презентация уникальной технологии обогрева, охлаждения и уменьшения влажности в помещении – Wasserkabel Baltic. Речь идет о капиллярных матах, которые  могут быть вмонтированы в разную поверхность и выделяют тепло через инфракрасное излучение. Они работают при необходимости и на охлаждение.

По словам представительницы наблюдательного совета АО «Wasserkabel Baltic» Сандры Букан, такие технологии эффективнее обычных радиаторов на 87%, а «теплого  пола»  –  на 45%. Следовательно, для Украины, которая остро нуждается в энергоэффективных решениях, внедрение таких систем актуально. Сандра Букан озвучила возможность аутсорсинга для украинских монтажных бригад или запуска части производства на украинской территории, к примеру – уже готовых гипсокартонных плит или металлических панелей со встроенными капиллярными матами (в УСПП работает презентационная комната по этой  технологии).

С украинской стороны также представлены инновационные технологии, которые могут не только обслуживать внутренний рынок, но и выйти на экспорт. Компания «Enterprise Ukraine», объединяющей предпринимателей – членов УСПП, представила системы обеззараживания воздуха на основе ультрафиолета – рециркуляторы воздуха.

Директор компании Сергей Прохоров отметил: «Во время пандемии коронавируса мы все столкнулись с необходимостью лучшей дезинфекции помещений и воздуха. Это актуально как при выходе из карантина, так и после. Системы фильтрации воздуха уже давно устанавливают в аэропортах, самолетах, торговых центрах за рубежом. Это буквально спасает ситуацию, когда нужно максимально предотвратить распространение вирусов и бактерий и при этом вернуться к нормальной работе».

Здесь особенно обращают внимание на социальный аспект новации – ведь больницы, крупные торговые залы, рестораны и т.д. – должны полноценно работать, оказывая услуги населению, а детские сады, в перспективе школы и университеты – не являться зоной риска для молодежи.

Преимущества нового рециркулятора, разработанного под эгидой УСПП, такие – он компактный (100*100*1000 мм) и самый мощный на рынке Украины. Основная линия УФ-спектра – 254 нанометра (общий спектр: 200-280 нанометров). Мощность ламп 120 Вт, мощность УФ-излучения – 38 Вт. Срок службы ламп – 9000 часов. Пускорегулирующая аппаратура Филипс. Производительность до 120 кубометров воздуха в час.

Внутри рециркулятора установлены мощные лампы так называемого «жесткого» спектра, которые дают гораздо большую энергию на поверхность, чем обычное солнечный свет. Вирусы, находясь даже короткое время под воздействием УФ-излучения, полностью теряют активность и способность размножаться. Таким образом воздух, проходя через рециркулятор, практически полностью очищается от всей патогенной «биологии» и вирусов.

Контакты организаторов конференции и компаний-участников, представивших свои технологии, можно найти в УСПП, обратившись по адресу masnik@uspp.org.ua.