В УСПП представили уникальные и втрое дешевле традиционных технологии обогрева помещений

Facebook Поделиться
В УСПП представили уникальные и втрое дешевле традиционных технологии обогрева помещений

Одна инвестиция - двойное использование: в УСПП прошла презентация уникальной технологии обогрева, охлаждения и уменьшения влажности в помещении - Wasserkabel Baltic. Речь идет о капиллярных матах, которые могут быть вмонтированы в разную поверхность и выделяют тепло через инфракрасное излучение. Они работают при необходимости и на охлаждение.

По словам представительницы наблюдательного совета АО «Wasserkabel Baltic» Сандры Букан, такие технологии эффективнее обычных радиаторов на 87%, а «теплый пол» обходят на 45%. Следовательно, для Украины, которая остро нуждается в энергоэффективных решений, внедрение таких систем будет актуально.

Мероприятие  в УСПП собрало немало заинтересованных представителей бизнеса, в большинстве - строительной отрасли. Ведь использование капиллярных матов при сооружении новых зданий позволит выйти почти на нулевое потребление энергии. К слову, такие технологии активно используются в ЕС, где недавно было принято регуляторный акт о том, что новые сооружения должны быть нейтральными в энергопотреблении.

Современный взгляд на обогрев помещений позволил снизить расходы на оплату коммунальных услуг. В радиаторах температура теплоносителя достигает +50 градусов и выше. Капиллярная сетка греется с помощью воды до +30 градусов, эффективность компенсируется рациональным распределением элементов и увеличенной рабочей площадью. Кроме того, благодаря тому что технология в части обогрева производит инфракрасное излучение, человек чувствует равномерное тепло и комфорт при температуре на несколько градусов ниже, чем это есть в помещении с радиаторами или другими системами.

 «Капиллярные маты - это разработка, которая является экологически чистой (высококачественный полипропилен), долговечной (минимум 50 лет использования) и энергоэффективной. Кроме того, подходит как для индивидуальных домов, так и крупных индустриальных или инфраструктурных объектов», - говорит Букан.

 

Среди наиболее известных примеров она привела немецкий бундестаг (парламент), Олимпийская деревня в Ванкувере, жилые кварталы в Китае и тому подобное. В общем, по разным оценкам, в мире смонтировано 30 млн. м.кв. капиллярных матов.

Компания активно работает с партнерами в разных уголках мира. Сейчас рассматривает сотрудничество с некоторыми украинскими компаниями, которые выпускают тепловые насосы, которые могут быть подключены к системе.

Сандра Букан озвучила возможность аутсорсинга для украинских монтажных бригад или запуск части производства на украинской территории, к примеру - уже готовых гипсокартонных плит или металлических панелей со встроенными капиллярными матами.

В ближайших планах компании - презентация технологий на международной выставке в Дубае. ОАЭ собирается использовать эти системы для охлаждения помещений и даже открытых террас. А поскольку система работает практически со всеми видами генераторов, будут использовать солнечную энергетику.

 Подробнее о технологии - http://www.wasserkabel.eu.

 Олег Чугуй, предприниматель, участник презентации

 

Это действительно интересные технологии и они будут иметь воплощение в Украине, потому что энергоэффективная составляющая в строительстве в настоящее время является актуальной как с экономической точки зрения, так и соблюдение требований и стандартов ЕС и Украиной, которая их постепенно адаптирует и внедряет. Это направление будет наиболее ожидаемый в нашей стране. Кроме того, лично мне технология интересна с точки зрения возможности ее применения в частных домах. Также мы работаем с различными девелоперами и будем рекомендовать им эту систему как наиболее инновационную и энергоэффективную.

В УСПП готовят презентационную комнату с данной технологией. Кабинет 303 в главном офисе делового союза будет открыт для всех заинтересованных.