В УСПП провели встречу с потенциальными китайскими инвесторами

Facebook Поделиться
В УСПП провели встречу с потенциальными китайскими инвесторами

Представители посольства КНР в Украине и ряда китайских промышленных компаний представили в УСПП потенциальные возможности двустороннего экономического сотрудничества в посткарантинный период. На встрече присутствовали украинские бизнес-ассоциации (Укрмашбуд) и компании: UK Planet Tools, ООО «Евромедпроект», «Вла-Строй" и др.

Стороны акцентировали необходимость согласования планов сотрудничества в сфере инвестиций, экспорта украинской продукции и тому подобное. В частности, об этом говорил президент УСПП Анатолий Кинах.

Китайцы обнаружили большую заинтересованность в дальнейшем развитии проектов строительства солнечных электростанций в Украине. Представители CHINA MACHINERY ENGINEERING CORPORATION (смеси), специализирующиеся на строительстве энергетических объектов по всему миру, в прошлом построили крупнейшую в Украине Никопольскую солнечную электростанцию. Сейчас изучают возможности и в других регионах Украины.

Вице-президент УСПП, глава ассоциации "Укрмашбуд" Владимир Саченко рассказал о предложениях украинских машиностроительных компаний, которые могут поставлять, помимо прочего, оборудование для китайских заводов и фабрик, запчасти и тому подобное.

Следовательно, участники встречи договорились о налаживании постоянных контактов и передачу информации о сферах, обоюдно выгодных для инвестирования, а также предложений украинских экспортеров, особенно, что касается сферы АПК, машиностроение, высоких технологий.

Справка. Согласно данным Госстата Украины, в 2019 году товарооборот между Украиной и КНР составил $ 12,79 млрд. и вырос на 30,4% по сравнению с прошлым годом, при этом экспорт товаров из Украины в Китай составил $ 3,59 млрд (+ 63,3%), импорт китайских товаров в Украину составил $ 9,20 млрд. (+ 20,9%). В 2019 в структуре украинского экспорта в Китай доминировали поставки: руды, шлаков и золы - 32,8%; зерновых культур - 23,9%; жиров и масла - 20,6%; остатков и отходов пищевой промышленности - 7,6%; котлов, машин - 4,9%.

Всего в экономику Украины привлечено $ 40 млн. инвестиций из Китая.