
В Турции спустили первый построенный для ВМС Украины корвет класса "Ada", названный в честь украинского гетмана.
Корабль был заложен ровно год назад, предполагалась его достройка (техническое оснащение в Украине). Однако из-за войны такой сценарий является трудным для реализации.
В Украинском союзе промышленников и предпринимателей еще до войны призывали с учетом отечественного промышленного потенциала к максимальной локализации кораблестроения в целом и корветной программы в частности в Украине.
Эта идея должна быть продолжена, как только будет обеспечена составляющая безопасности (деоккупация южных территорий, мощное ПВО для защиты производственной инфраструктуры и т.д.).
Сейчас же Украина может обеспечить начинку будущего корвета (планируется поставить на службу ВМС Украины в 2024 году) комплектующими видами вооружения собственного производства.
Также локализация могла бы покрыть потребность в силовых установках, средствах гидроакустики, системах минно-торпедного вооружения, корабельных радиолокационных станций.
"Это загрузит наши предприятия, сделает корвет действительно произведением украинского ОПК, а также заложит основу для восстановления кораблестроения после войны", - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.