В Житомире обсудили перспективы использования биомассы

Facebook Поделиться
В Житомире обсудили перспективы использования биомассы

13 июня в Житомире состоялся третий и заключительный семинар мероприятий, организованных структурой «Openeurope» при поддержке МИД Литвы, УСПП и областных администраций.

На этот раз речь шла о  развитии рынка биомассы в Украине, опыте Литвы в этой области, нормативном регулированием ЕС.

Традиционно литовская бизнес- и экспертная делегация консультировала  отечественных предпринимателей по выходу на рынки ЕС, а тем, которые представили интересную продукцию –  предложила  конкретные проекты.

Литовская делегация была  представлена директором Института менеджмента и аудита окружающей среды Римантасом Пранасом Будрысом, директором Ассоциации инженерной экологии Литвы Константинасом Илясевичюсом, техническим директором ЗАО «Трайдянис» Гинтарасом Виникайтисом и др. На семинаре присутствовали предприниматели, которые готовы внедрять или уже имеют опыт использования энергосберегающих технологий.

У использования биомассы большие перспективы. Уже сейчас она лидирует на рынке альтернативной энергетики, и темпы роста сектора биоэнергетики в Украине постоянно растут: 43% в год по показателю «производство биотоплива и отходов» и 33% – по показателю «общее поставки первичной энергии из биотоплива и отходов». Суммарно биоэнергетика заместила 3,8 млрд.  м3 природного газа в 2017г.  Энергетический потенциал биомассы отечественного АПК составляет эквивалента 17-20 млрд. кубометров природного газа.

 «С 2014 года растет процент использования биомассы - где-то на 1,5% в год. Сейчас для этого идет  около 4 млн гектаров сельскохозяйственных земель. Если 1 млн пустить под древесину,  а 1 млн под кукурузу, то этот показатель будет расти быстрее. В общем,  21 млн тонн биомассы – это ресурс, который можно иметь в Украине. В 2016 году было около 6% биомассы, в 2020г. Можно иметь 12%. К 2035 году при инвестициях в 8 млн евро это позволит создать 97 тыс. рабочих мест, увеличить на 40% количество тепловой энергии за счет возобновляемых источников. Мы – сторонники создания биотопливной биржи. Цена будет рыночная, а топливо сертифицировано. Кстати, именно в Литве такой механизм хорошо работает», – говорит председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха.

Но не только АПК может предложить продукцию для возобновляемых источников энергии. Как сообщил председатель комиссии УСПП по энергетике и энергоэффективности Евгений Никитин, это и бытовые отходы, и коммунальные стоки. К примеру, населенный пункт, где проживает 300 тысяч человек, может на 40% обеспечить себя возобновляемыми  ресурсами, а если делать дома энергоэффективными – то перейти и на самостоятельное энергообеспечение поселка.

Зав. отделением технологий альтернативных топлив Института газа НАНУ Константин Пьяных сообщил, что сейчас делаются расчеты для Винницы, Одессы, Львова по проектам использования тепла канализационных стоков. Ориентировочная окупаемость проекта утилизации канализационного ила в Чернигове – 5 лет.

Многие предприниматели говорили о дороговизне газа, недопустимости дальнейшего расширения природных свалок, что заканчивается катастрофическим влиянием на окружающую среду, необходимостью более ответственного и целесообразного обращения с отходами.

Надо думать о рациональном использовании, о том, что мы будем делать с отходами после их сожжения, убежден директор ассоциации инжиниринговых экологии Литвы Константинас Илясевичюс. Если говорить о циклической экономике, то отходы должны стать сырьем. Украина движется в ЕС – поэтому надо уменьшать процент похороненных твердых бытовых отходов на полигонах (в Европе, например, это только 5%).

«Для Житомирщины сегодняшний семинар является очень важным, поскольку речь идет о внедрении 12 целей ООН, и именно для экономики региона необходим переход к рациональному человеческому потреблению и производству. В Житомирской области этот вопрос очень актуален.  Сейчас реализуется восемь проектов в этой сфере – построение солнечных электростанций, предприятий на биомассе, поддержка внедрения частных солнечных электростанций и т.п.  Что касается частных солнечных станций, то таких проектов более 150, спасибо литовским коллегам за то, что мы имеем возможность услышать их опыт и консультироваться по вопросам, которые нас интересуют», - отметил и.о. директора департамента агропромышленного развития и экономической политики ОГА Виктор Градивський.

Председатель Украинской-литовской делового совета Сергей Прохоров подытожил,  что ряд семинаров для бизнеса, проходящих при поддержке Литвы, направлены на построение комплексных партнерских отношений между правительствами, частным сектором и гражданским обществом.

«Литва сотрудничает с Украиной на системном уровне, во многом – благодаря усилиям двусторонних деловых советов, а также УСПП и Конфедерации промышленников Литвы. Мы стремимся построить устойчивые коммуникации между обеими странами, в том числе, что касается обмена опытом, технологиями, сотрудничества в экономической сфере и т.д.», – подчеркнул С.Прохоров.