Возобновляемая энергетика: возможности для инвесторов и производителей

Facebook Поделиться
Возобновляемая энергетика: возможности для инвесторов и производителей

Каковы проблемы возобновляемой энергетики в Украине и перспективы ее будущего, как они связаны с инвестиционным климатом, соблюдением нашим государством инвестиционных обязательств перед партнерами из  ЕС – об этом шла речь на круглом столе «Альтернативная энергетика в Украине: возможности для инвесторов и производителей» в агентстве Укринформ. Ее организатором выступила Ассоциация украинских и арабских бизнесменов и инвесторов (AUABI) при поддержке Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Участниками конференции стали президент УСПП Анатолий Кинах, председатель Ассоциации украинских и арабских бизнесменов и инвесторов Мохаммад Салим Алоти, атташе по энергетическим вопросам Посольства Литовской Республики в Украине Лаура Пушинскайте, председатель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Александр Козакевич, председатель правления биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха, директор Европейско-украинского энергетического агентства Александра Гуменюк и другие.

«Производство «зеленой» возобновляемой энергетики очень беспокоит промышленное  сообщество. Важно, что в настоящее время удалось найти баланс интересов, правительством подписан меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в этой сфере. Производители принимают условия добровольной реструктуризации «зеленых» тарифов, предусматривающее их уменьшение. Со своей стороны украинская власть обязуется принимать все меры для обеспечения своевременной текущей оплаты ГП «Гарантированный покупатель» и погашения имеющейся задолженности перед производителями, которые приняли условия реструктуризации. Усиливается ответственность производителей возобновляемой энергетики за  несбалансированное производство электроэнергии. Деловая общественность  будет контролировать выполнение принципиальных положений данного Меморандума», – отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Участники круглого стола приняли резолюцию с практическими рекомендациями, которые должны способствовать разрешению ситуации на энергетическом рынке Украины. Они еще раз подчеркнули, что определяющей проблемой, мешающей нормальному функционированию и развитию рынка, является нарушение платежной дисциплины в расчетах за электроэнергию, вырабатываемую из возобновляемых источников энергии. Налаживание своевременных и в полном объеме расчетов за электроэнергию должно быть первоочередной задачей правительства и регулятора.

В документе рекомендуется в связи со сверхнизким уровнем оплаты за отпущенную производителями возобновляемую электрическую энергию за последние 5 месяцев не применить штрафные санкции по уплате налога на прибыль.

Отмечено, что государство должно придерживаться взятых на себя обязательств по погашению 40% долга за произведенную из возобновляемых источников  электроэнергии – 2020 (IV квартал), 60% долга – 2021 (15% ежеквартально). В связи с вступлением в силу соответствующих законодательных изменений предложено определить и утвердить в течение августа-сентября 2020 годовые квоты на строительство объектов ВИЭ. Настоятельно необходимо принять нормативно-правовые акты по внедрению, стимулирования систем балансировки и накопления энергии.

Предлагается рекомендовать регулятору устанавливать тарифы на услуги по передаче электрической энергии наравне, обеспечивать оператору системы передачи осуществление оплаты услуги с учетом увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников энергии.

Отмечена необходимость ликвидации негативных последствий убыточной деятельности гарантированного покупателя в части предоставления им услуг по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей.

Полная трансляция конференции на сайте и YouTube-канале Укринформа: https://www.youtube.com/user/UkrinformTV