Время развивать украинскую экономику, а не создавать рабочие места за рубежом

Facebook Поделиться
Время  развивать  украинскую экономику, а не создавать  рабочие места за рубежом

Борьба с социально-экономическим кризисом, который начался в Украине не после карантина, вызванного пандемией коронавируса, а гораздо раньше, в 2019р., требует от власти и бизнеса, делового сообщества экономического патриотизма высокого качества. Прежде всего, вместо хаотичных, часто произведенных  по указаниям извне шагов должны быть задействованы меры государственного протекционизма. Именно таких действий структурированные бизнес-объединения требуют от правительства, именно для обсуждения программы выхода из кризиса предлагают личную встречу с президентом страны В.Зеленским.  Об этом в эфире одного из национальных телеканалов говорил председатель Антикризисного совета общественных организаций, президент УСПП Анатолий Кинах.

«Значительных объемов достигает  деиндустриализация. За 5 месяцев 2020г. на 18-19% сократилось производство в машиностроении – именно технологического, с высокой добавленной стоимостью продукта. Системный кризис переживают такие сферы, как ракетно-космический комплекс, авиа-, судо-, транспортное, энергетическое машиностроение. Понятно, что государство должно определить эти области как приоритетные, задействовать системные программы по подъему как всей экономики, так и указанных направлений. Сюда должны быть направлены все ресурсы и возможности – через систему государственно-частного партнерства, из бюджета, через  политику доступа производителей к кредитным ресурсам; должен быть создан благоприятный деловой климат с надежной защитой прав собственника и инвестора, исключены фискальное давление, рейдерство и т.д.», – отмечает Анатолий Кинах.

Он подчеркнул, что только системные меры по поддержке внутреннего рынка, национального производителя могут противостоять бесконтрольной экспансии импорта, который провоцирует ослабление развития отечественной промышленности, инновационной активности, валютной стабильности страны.

«Государство заявило о намерении приобрести американские патрульные катера, идет закупка импортных локомотивов, вертолетов. Когда вместо поддержки украинской промышленности, внедрения программ локализации, импортозамещения десятки миллиардов гривен из бюджета, наших с вами налогов направляются на экономику других стран, на стабилизацию рынков рабочей силы за рубежом, это граничит с экономическим преступлением. Между тем все цивилизованные государства мира заняты сейчас, в кризисные времена, поддержкой собственного производителя. Так, в Евросоюзе требование локального компонента производства составляет 50% (продукты энергетики, транспорта, автоматизированных систем и др.). В США требование к уровню локализации, например, подвижного состава общественного транспорта только в в 2018-2019 гг. составляло не менее 65% . А Украина с легкостью покупает иностранный «секонд-хенд», а потом оказывается, что у нас уровень безработицы может вырасти до 80%», – подчеркивает лидер делового сообщества.

Он поддержал намерения правительства отредактировать закон о государственных закупках таким образом, чтобы предоставить преференции отечественным товаропроизводителям (при условии выпуска ими конкурентоспособного продукта), ввести обязанность использования заказчиком при оценке тендерного предложения применять критерий локализации до 15-30%. Так удастся устранить дискриминацию украинских производителей и предоставить им таких же преференции, что  имеют наши конкуренты - иностранные компании в своих государствах.

«Мы не говорим о «железном занавесе», мы предлагаем рецепты преодолеть системный кризис в Украине. Речь идет лишь о создании условий для украинских товаропроизводителей, шанс возродить отечественную промышленность с производством продукта с высокой добавленной стоимостью, не дать экономике упасть в сырьевую яму, а государству превратиться в придаток цивилизованного мира, который производит сырье и экспортирует дешевую рабочую силу. Лишь в постоянном диалоге власти и бизнеса, который направлен на расширение возможностей внутреннего рынка, широкое присутствие отечественных технологических товаров на внешних рынках меры государственного протекционизма приведут к успеху», – подытожил Анатолий Кинах.

 Подробные предложения для плана выхода из кризиса, посткарантинного периода подготовлены в УСПП, Антикризисном совете общественных организаций – это документы «Приоритетные мероприятия 2020: промышленный пакет» и приложение к нему – неотложные антикризисные мероприятия. Они направлены высшему руководству государства.