Вызывает тревогу отсутствие эффективной кадровой политики

Facebook Поделиться
Вызывает тревогу отсутствие эффективной кадровой политики

Пандемия COVID-19 является крайне серьезным испытанием для государства, экономики, системы власти и общества. В этом контексте значительные риски содержаться  в усилении тенденций деградации государственных институтов власти, их неспособности и неготовности на высоком профессиональном уровне защищать национальные интересы и приоритеты. По данным Давосского форума в 2019р., среди 141 стран по эффективности государственных институтов и государственного управления наша страна заняла 104-е место. Тенденции деградации институтов властей не остановлены, они глубинные, их больно чувствует народ именно в период, когда экономическая, демографическая, политическая кризиса совпали с всемирным опасным заболеванием. Такое мнение высказал председатель Антикризисного совета общественных организаций, президент УСПП Анатолий Кинах.

«Противодействовать пандемии и экономическому спаду, который его сопровождает, способны только командные согласованные действия, максимальный уровень ответственности власти. В то же время большую тревогу вызывает отсутствие эффективной кадровой политики, доминирование в кадровых вопросах групповых, политико-лоббистских интересов, которые не совпадают с интересами общества и государства, тем более в такой трудный момент жизни страны. В новом правительстве –  кадровая чехарда, в отставку отправлены министры здравоохранения и финансов, которые проработали около месяца, нет руководителя в министерстве энергетики и защиты окружающей среды. До сегодняшнего дня  у правительства отсутствует четкая и профессиональная программа антикризисных действий, и это опасно, угрожающе для страны», – убежден глава делового сообщества.

Он отметил, что такая программа должна предусматривать как непосредственно антикризисные меры в экономике в целом и ее отдельных секторах, так и меры по их дальнейшему развитию. Антикризисный совет общественных организаций, УСПП настаивают, что национальная антикризисная программа должна включить в себя реализацию эффективной промышленной политики, которая не позволила бы дальнейшее углубление статуса сырьевой экономики; недопущения дефолта; новое качество сотрудничества с МВФ, другими финансовыми организациями, предусматривающее направление заимствований на модернизацию, индустриально-инновационное развитие, поддержку предпринимательства, малого и среднего бизнеса и т.д., но не на механическое погашение предыдущих долгов. Безусловно, программа должна ставить задачи реструктуризации внешнего государственного долга Украины, который является сейчас достаточно большим и непосильным бременем лежит на бюджете страны.

Антикризисная правительственная программа должна предусмотреть решение проблемы социально-экономической стабильности, обеспечения занятости во время карантина и после него, учитывая, что в страну вернулись десятки тысяч трудовых мигрантов, значительная часть которых здесь и останется.  Для этого нужны специальные целевые программы. Антикризисный совет общественных организаций предлагает разработать систему мер по поддержке платежеспособности граждан, включая тех, кто нуждается в социальной защите. Нужны целевые действия для сфер, которые особенно пострадали в эпидемию – туризм, услуги, транспорт и т.д., и здесь без хорошо просчитанных программ государственно-частного партнерства не обойтись.

«Только четкая командная работа правительства и парламента, региональных органов власти, хорошо построенная обратная связь с структурированными общественными организациями, в том числе бизнеса, экспертами, могут обеспечить эффективный результат. Страна в опасности. Действовать надо четко, слаженно и ответственно», – подытожил Анатолий Кинах.

  Он напомнил, что Антикризисный совет общественных организаций, УСПП разработали и направили высшему руководству государства, в том числе и правительству, программные документы – «Приоритетные мероприятия 2020: промышленный пакет» и приложение к нему – неотложные антикризисные мероприятия. По мнению экспертов и делового сообщества, их предложения и выводы можно взять в основу национальной антикризисной программы.