Инновации, промышленный продукт с высокой добавленной стоимостью - общая цель промышленности и науки

Facebook Поделиться
Инновации, промышленный продукт с высокой добавленной стоимостью - общая цель промышленности и науки

Общей задачей ученых и бизнеса является разработка комплексных механизмов стимулирования инноваций. Речь идет о самых сферы - энергетика, медицина, машиностроение, аграрный, военно-промышленный комплекс и тому подобное. Антикризисный совет общественный организаций, УСПП совместно с Национальной академией наук Украины (НАНУ) работает над разработкой таких рекомендаций для правительства и парламента. Они отмечают: любое государственное решение - комплексные реформы, отдельные законопроекты - должны учитывать прогноз последствий их принятия, быть научно обоснованными. Приоритетность этой задачи была подтверждена на рабочем заседании НАНУ, УСПП, Антикризисного совета общественных организаций и представителей Киевской городской госадминистрации по инновационно-индустриального развития страны.

«Важно, что позиции представителей академической науки совпали с оценками делового сообщества относительно приоритетности развития промышленности, необходимости разработки и утверждения соответствующей государственной стратегии, недопущения дальнейшей деиндустриализации, скатывание экономики Украины в сырьевую яму. Наша общая цель - инновации, промышленный продукт с высокой добавленной стоимостью, на что непосредственно влияет наука, выход такого продукта на мировые рынки, новые рабочие места», - отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Именно с целью подчеркивания приоритетности современной промышленной стратегии стороны - ученые и реальный сектор экономики - решили направить совместное обращение к Президенту страны.

По мнению участников совместного совещания, все законодательные инициативы, программы и решения власти, касающиеся экономической сферы, промышленности, социальных направлений, должны основываться на обязательном научном сопровождению.

«Важно, что при поддержке Национальной академии наук мы выходим на системные коммуникации, более высокое качество сотрудничества как с учеными, так и представителями власти. Украина ставит целью внедрения стратегических реформ: земельной, медицинской сферы и т.д., но мы не видим запроса на использование интеллекта и наработок ученых Академии. Нужно делать все, чтобы эти знания были задействованы и находили выражение в законах и государственных программах», - подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.

Представители НАНУ решили присоединиться к подготовке и проведению совместно с парламентским Комитетом по экономическому развитию и УСПП совместного заседания на базе ГП «Антонов» - для обсуждения программы вывода отечественного авиапрома из кризиса.

Анатолий Кинах представил документ «Приоритетные мероприятия 2020: промышленный пакет», отражающий итоги экспертных обсуждений, проведенных совместно с партнерами из ассоциаций промышленников, предпринимателей, работодателей и научных учреждений. Это комплекс предложений направлен на подготовку современной промышленной политики в государстве, принятие соответствующей Стратегии и отраслевых программ, восстановление объемов производства в Украине высокотехнологичных товаров, создание новых рабочих мест.

Национальная академия наук поддержала инициативы Антикризисного совета общественных организаций и заверила, что и в дальнейшем будет предоставлять свои экспертные предложения к разработкам делового союза. Следовательно, позиция украинских промышленников и ученых будет общей и, по сути, наиболее профессиональной в Украине.