Инвестиции в порт Дукм - крупнейший промышленный проект в Омане – будут выгодными

Facebook Поделиться
Инвестиции в порт Дукм - крупнейший промышленный проект в Омане – будут выгодными

На фото в центре - Аль-Сален Ахмед Абдулатеф, советник президенрта УСПП с Ближнего Востока

Оман предлагает деловые возможности в порту Дукм катарским инвесторам. Порт Дукм – это крупнейший экономический проект в Султанате Оман, он включает в себя несколько промышленных, туристических, логистических и девелоперских объектов, а также многоцелевой порт, аэропорт, сухой док для ремонта судов, рыболовный порт и предприятие рыбной промышленности. Об этом шла речь на специальном семинаре в столице Катара Дохе, в котором приняли участие первый заместитель председателя катарской торгово-промышленной палаты Мохамед бен Товар  Аль-кувари; коммерческий директор порта Дукм  Эрвин Мортельманс, директор по поддержке бизнеса порта Хешам аль-Эбрахим, члены представительства УСПП в Катаре.

Руководители проекта рассказали об инфраструктуре региона, различных составляющих проекта – порт Дукм, сухой док, аэропорт, нефтеперерабатывающий завод, станцию хранения нефти и т.д. Значительное внимание уделили инвестиционному климату в регионе, стимулам, выгодам и возможностям, которые могут получить инвесторы.

В своем выступлении Е. Мортельманс заметил, что порт Дукм является крупнейшим экономическим проектом в Омане, он имеет отличные экономические перспективы. По его словам, порт предоставляет ряд услуг и стимулов, в том числе 100% иностранного владения и освобождение от налогов на срок до 30 лет с возможностью продления. Упрощается процесс получения таможенной визы для иностранцев. Он также призвал инвесторов и представителей катарских компаний изучить возможности инвестирования в порт.

Было подчеркнуто стратегическое расположение Дукма и его близость к рынкам Азии и Африки, а также  рынкам Совета сотрудничества стран Залива (GCC), что обещает уже в ближайшее время превратить его в экономический и инвестиционный центр региона.

Аль-кувари отметил, что Катар и Оман поддерживают прекрасные отношения, отметив, что порт Дукм расположен в особом и стратегически важном месте в регионе – вдоль Ормузского пролива в центре Индийского океана и является идеальным местом для соседних рынков.

«В порт вложено много инвестиций частного сектора Катара, и владельцы бизнеса высоко оценивают  различные инвестиционные возможности в порту и в экономической зоне в Дукме», – подчеркнул он.

Отмечено, что палата поддерживает создание торговых партнерств и экономических альянсов между бизнесменами двух стран.