Законопроект № 1210 должен быть отозван

Facebook Поделиться
Законопроект № 1210 должен быть отозван

Законопроект № 1210 должен быть отозван

На рассмотрении в ВРУ находится законопроект № 1210 от 30.08.2019 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве». Если документ будет принят в нынешнем виде, он может кардинально изменить суть  налоговой политики в стране, нарушить баланс интересов государства и бизнеса, усилить противостояние контролирующих органов и предпринимателей. В таких условиях партнерские отношения между государством и субъектами экономической деятельности будут подвергнуты  сомнению, может затормозиться рост деловой активности. В этом убеждены в УСПП.

Особо опасными нормами являются следующие:
1. Увеличение дискреции - возможности налоговиков действовать по своему усмотрению:
- расширено понятие разумной деловой цели, в результате чего налогоплательщикам придется доказывать, что ими созданы условия для прироста (сохранения) активов в будущем и в настоящем. От понятия соблюдения разумности в деятельности будет зависеть, будет ли такой плательщик признаваться виновным в налоговых правонарушениях, будут в контролируемых операциях применяться корректировки цены и т.д.;

- вводится понятие фактических операций;

- вводится сопоставление условий договоров и первичных документов с фактическим поведением налогоплательщика.
2. Увеличение прав контролирующих органов: право на взыскание налогового долга за счет имущества плательщика, в том числе за счет продажи целостных имущественных комплексов государственных предприятий, не подлежащих приватизации, право на непризнание расходов и налогового кредита за счет признания операций плательщика нереальными.
3. Расширение сферы применения норм трансфертного ценообразования из-за расширения сферы применения определение «связанные лица», «постоянные представительства», расширение контролируемых операций, введение дополнительные формы отчетности и увеличения количества и размеров штрафов.

4. Введение налогообложения контролируемых иностранных компаний.

5. Увеличение количества и оснований для применения налоговых разниц, которые корректируют финансовый результат для  налогообложения.

6. Расширение базы налогообложения, увеличение ставок налогообложения, в том числе доходов плательщиков по упрощенной системе налогообложения.

7. Введение в Налоговом кодексе Украины на фоне декриминализации правонарушений в сфере налогового законодательства понятие «деяния, совершенные умышленно».

8. Расширение сферы ответственности плательщиков (в частности, за нарушение сроков предоставления налоговой отчетности в результате действий почты, за использование в деятельности индивидуальной налоговой консультации или обобщающей налоговой консультации, если в дальнейшем такая консультация была изменена).

Более детальный анализ этого документа выложен на нашем сайте в рубрике АКТУАЛЬНО.

УСПП требует:

1. Отозвать проект Закона Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве (№ 1210 от 30.08.2019 г.).
2. Рассмотреть и поддержать проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о введении налога на выведен капитал и имплементации стандартов противодействия размыванию налоговой базы и вывода прибыли за границу ( № 1185 от 29.08.2019 г.)

Эта работа должны быть проведены в диалоге с экспертами, представителями делового сообщества, убеждены в УСПП.