Запуску рынка земли в Украине должен предшествовать подготовительный период

Facebook Поделиться
Запуску рынка земли в Украине должен предшествовать подготовительный период

Спешка в предоставлении земли сельскохозяйственного назначения товарного статуса может повлечь негативные последствия. Сейчас в данной сфере остаются нерешенными многие юридически-правовые вопросы, требует завершения Земельный кадастр и др. Поэтому, запуску полноценного рынка земли должен предшествовать переходный этап. Об этом шла речь на круглом столе представителей агропромышленного сектора, общественных организаций.

«Земля, безусловно, должна быть субъектом рыночных отношений. Дискуссия - товар это или не товар - контпродуктивна: вместо этого надо отработать механизм того, как перейти к запуску рынка с минимальными потерями. Мораторий уже давно превратился в крышу для коррупционных схем. Сейчас необходимо формирование программы переходного периода. По нашим подсчетам, для прозрачного и четкого функционирования земельного рынка, требуется принятие около 40 новых нормативных актов», - сказал президент УСПП Анатолий Кинах.

За ним, первоочередными шагами должны быть: завершение кадастрового реестра, принятие программ поддержки плодородия земель, генпланов развития населенных пунктов на 20-30 летний период, определение приоритетных инфраструктурных проектов к реализации в будущем: построения новых дорог, путепроводов и др.

Упорядочение земель, кроме кадастра, должна содержать оценку почв, подчинение наделов, определения налога на землю и тому подобное.

Кроме того, по общему мнению участников круглого стола, должно быть четко определено, что длительное время после запуска рынка земли приоритет на нем будут граждане Украины, а не иностранцы - учитывая значительно большую платежеспособность последних. В Польше, к примеру, аналогичный период занял 10 лет с последующим продлением еще на 5 лет.

Следовательно, аграрии, общественные организации призывают власти к дискуссии по этому вопросу. Напомним, президент Владимир Зеленский распорядился, чтобы правительство подготовило, а парламент принял до 1 декабря законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения и отменил мораторий на продажу земли.