Земельная реформа требует стратегического похода

Facebook Поделиться
Земельная реформа требует стратегического похода

Не отдельный закон о рынке земли или обороте земель сельскохозяйственного назначения, а комплексная государственная стратегия, на основе  которой должна быть построена долгосрочная политика земельных отношений, включающий в себя многие составляющие –  вот что сейчас нужно государству Украина. Земельная реформа для страны является коренной, и к ней следует подходить комплексно и системно. Такое мнение в статье «Самое сложное - испытание властью» в газете «Голос Украины» высказал президент УСПП Анатолий Кинах.

«Это большая ошибка, что сейчас дискуссия по земельным вопросам скатилась к примитивному уровню «за или против?», стала очень политизированной. Между тем по своей серьёзности вопрос требует не обострения общественных настроений, а глубокой профессиональной содержательной дискуссии.  Земля, безусловно, должна быть субъектом рыночных отношений. Разговор –  товар это или не товар – контпродуктивен: вместо надо отработать механизм того, как перейти к запуску рынка с минимальными потерями. Мораторий уже давно превратился в крышу для коррупционных схем. Сейчас необходимо формирование программы переходного периода», – убежден Анатолий Кинах.

 Не один закон, а обновленное земельное законодательство должно предшествовать предоставлению земли сельскохозяйственного назначения товарного статуса. Надо завершить все юридические правовые вопросы,   в первую очередь – подготовить Земельный кадастр в полном объеме. Далее следует принять программы поддержания плодородия земель, генпланы развития населенных пунктов на 20-30 летний период, определить приоритетные инфраструктурные проекты государственного масштаба к реализации в будущем: строительства  новых дорог, путепроводов и др. Составление земель, кроме кадастра, должна содержать оценку почв, подчинение наделов, определения налога на землю и т.п.

Кроме того, должно быть четко определено, что длительное время после запуска рынка земли приоритет будут иметь граждане Украины, а не иностранцы – учитывая значительно большую платежеспособность последних.

«Когда такая сверхважная тема, как земельная реформа, превращается в предмет низкопробной конкуренции, завоевание баллов перед электоратом, она может стать фактором дестабилизации общества,  углубления раскола населения, среди которого и так царят разные настроения по продаже земли. Этого нельзя допустить. Деловое сообщество всегда выступало за широкую дискуссию о рынке земли, максимально серьезное обсуждение и наработки украинской модели приватизации с участием специалистов, фермеров, аграриев, международных экспертов», – отмечает лидер промышленников и предпринимателей.

Он добавляет: провести общественное обсуждение необходимо  в системном, профессиональном, максимально деполитизированном духе. Только тогда можно рассчитывать на успешный результат.