
Украина вошла в пятерку самых опасных для журналистов стран, говорится в отчете международной организации «Репортеры без границ». Это произошло из-за препятствования профессиональной деятельности, угроз, нападения и даже убийства журналистов, а многочисленные факты безнаказанности виновных, прежде всего - заказчиков преступлений - создают очень негативный фон государстве как на международной арене, так и в ее середине. Такое мнение высказал президент УСПП Анатолий Кинах в эфире национального телеканала, комментируя ход парламентских слушаний «Безопасность деятельности журналистов в Украине: состояние, проблемы и пути их решения».
«Да, в Украине существует закон, вводящий ответственность за препятствование профессиональной деятельности журналистов. Но к нему нужно добавить четкую эффективную работу правоохранительных органов, необратимость справедливого наказания, контроль гражданского общества. Только так можно защитить свободу слова, права представителей СМИ и человека вообще», - подчеркнул Анатолий Кинах.
И то, что правоохранители годами не могут завершить расследование резонансных преступлений против журналистов, и то, что политики позволяют себе некорректное поведение с представителями прессы, по его мнению, являются проявлениями одного явления - деградации государственной власти в стране. Рейтинг Давосского форума показал, что Украина заняла 104 место из 140 стран мира по качеству государственных институтов. Итак, системная работа по повышению кадровой работы, приглашения на государственные должности претендентов по признакам профессионализма, нравственности, опыта, но не личной преданности, кумовства, политической конъюнктуры, вот что в первую очередь будет способствовать росту качества властной вертикали.
«В государстве должен быть приоритет безопасности - граждан в целом и журналистов в частности. На любые нарушения прав представителей СМИ должна реагировать и правоохранительная система, и правительство, и парламент, и президент. Он должен формировать повестку дня в стране, добиваться, чтобы граждане знали правду о событиях в государстве и призвать журналистов к работе в этом направлении без политических заказов и временной конъюнктуры. Такой орган, как совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов при президенте Украины, должен сделать свой вклад в решение данной проблемы», - подчеркнул Анатолий Кинах.
Вместе с тем президент УСПП призвал и самих журналистов соблюдать стандарты профессии, освещать важные темы национального значения - преодоление социально-экономического кризиса, остановки трудовой миграции и решения демографических проблем, ускоренное промышленное развитие и тому подобное. «Информационное пространство заполонили темы скандалов, «драк», шуток, и эти «сенсации» отвлекают людей от того, что действительно важно. Журналисты должны понимать свою ответственность за это также», - резюмировал Анатолий Кинах.