Энергоаудиту в промышленности – быть

Facebook Поделиться
Энергоаудиту в промышленности – быть

Украина потребляет в 3,2 раза больше энергии на единицу ВВП, чем в среднем по Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и занимает предпоследнее место в мире по уровню энергоемкости ВВП. Эти факты свидетельствуют, что проблемы энергоэффективности должны быть приоритетными в энергетической политике государства. Украина приняла Национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года, но темпы и качество его выполнения требуют усиленного внимания. Об этом шла речь на расширенном заседании комиссии УСПП по энергетике и энергоэффективности «Качественный энергоаудит как залог повышения енергофективности в промышленности».

«Для роста конкурентоспособности украинская индустрия нуждается в неотложной модернизации, внедрении инновационно-инвестиционных моделей. Одной из составляющих такой политики должно быть энергоэффективность со всеми современными компонентами – научным сопровождением, опытными  кадрами и т.п. Этого от нас требуют и наши намерения дальнейшей интеграции в Европейский союз», – отметил президент УСПП Анатолий Кинах.

Нынешние наработки украинских ученых-энергетиков могут поднять КПД традиционного оборудования промышленности с 15-20% до 85%, нужно только правильно подойти к делу. Такое мнение высказал академик НАНУ И.М. Карп.

В стране за последние 10 лет состоялся энергоаудит жилищно-коммунального хозяйства, наработаны соответствующая законодательная база, практика. Сейчас очередь за энергоаудитом промышленности, где содержится значительный потенциал энергосбережения – до 28%. Но заниматься им необходимо по европейским стандартам, в соответствии с сертификатами и  регламентами ЕС. Должны быть подготовлены и украинские специалисты, заявил директор Центра управления энергоэффективностью Киевского национального университета технологий и дизайна А.М.Козленко.

В дискуссии приняли участие первый вице-президент УСПП С.М.Прохоров, председатель правления Ассоциации инженеров-энергетиков страны О.В.Овдиенко, председатель комиссии УСПП по энергетике и енергоефекттвности Е.Е. Никитин и др.

Участники заседания решили обратиться в Минэкономразвития и Госэнергоэффективности Украины с предложением создать совместную рабочую группу по разработке законодательной и нормативно-методической базы проведения энергоаудитов в промышленности. На их взгляд, необходимо организовать  демонстрационный Центр энергоэффективности для промышленности на базе зарубежного и отечественного опыта, проводить аккредитацию комиссий по сертификации энергоаудиторов и промышленности при технических университетах.

Запланировано проведение в октябре 2019р. международной конференции «Теория и практика проведения энергетического аудита в промышленности» при участии правительства и  общественных организаций соответствующего профиля.